пятница, 26 июля 2013 г.

Одобрен законопроект Шимона Охайона об учреждении в Израиле Дня еврейских беженцев из арабских стран



фото: НДИ
НДИ Министерская комиссия по законодательству одобрила законопроект депутата Кнессета от партии «Наш дом Израиль» доктора Шимона Охайона об учреждении Дня еврейских беженцев из арабских стран. После принятия в 1947 году решения о создании Еврейского государства 850.000 евреев были вынуждены бежать из арабских стран, правительства которых ввели против «враждебных элементов» драконовские экономические и общественные санкции.
Параллельно с разработкой законопроекта доктор Охайон направил генеральному секретарю Лиги арабских государств д-ру Набилю аль-Араби официальное письмо с призывом «принять на себя ответственность за унижения, страдания и потери, понесенные еврейскими гражданами арабских государств из-за того, что арабский мир развязал войну против Израиля».

В письме, копия которого направлена также в Департамент по правам человека Лиги арабских государств, депутат Шимон Охайон подчеркнул: «Лига арабских государств должна взять на себя полную ответственность относительно выплаты еврейским беженцам денежных компенсаций за ущерб, причиненный им решением ЛАГ и последовавшими за ним экономическими санкциями. В наше время, когда соблюдение прав человека постоянно стоит на повестке дня, ЛАГ и все государства, являющиеся ее членами, обязаны признать историческую несправедливость по отношению к еврейскому населению своих стран. Это должно стать важной составной частью любого соглашения о мире между арабами и евреями на Ближнем Востоке, которое будет заключено в будущем».

Комментариев нет: