пятница, 12 июля 2013 г.

Враг мой - друг мой?




фото: shutterstock
НДИ На протяжении десятилетий Израиль совершал и продолжает совершать ошибку, плата за которую может оказаться непомерно велика: бросая на произвол судьбы своих потенциальных союзников в арабском секторе, он заискивает перед демагогами и популистами.

Оба эти события практически совпали по времени, став отражением того, что происходит в арабском секторе и как Израиль реагирует на эти изменения.

Итак, событие первое. В начале недели Иерусалимский патриарх и глава Греческой православной церкви Феофил III объявил об увольнении священника Габриэля Надафа из Нацерета. В чем вина последнего? В том, что несколько недель назад он выступил за призыв молодых арабов-христиан на службу в ЦАХАЛ.

Событие второе произошло чуть раньше. Партия БАЛАД во главе с Джамалем Захалкой представила проект закона о признании израильских арабов национальным меньшинством и предоставлении им культурной и социальной автономии. Арабы, в его интерпретации – коренное население Палестины, а евреи, создавшие здесь государство, - пришельцы и чужаки. Или, в категориях лексики эпохи политкорректности: колонизаторы и оккупанты.

Внешне оба события выглядят несвязанными, однако, в действительности, они – две стороны одной медали... Читать дальше...

Комментариев нет: