пятница, 12 июля 2013 г.

Фаина Киршенбаум: биометрические паспорта уберегут нас от мошенников



фото: Михаил Фейгин
IzRus Завтра, 8 июля, начинается процесс поэтапной замены обычных паспортов и удостоверений личности на биометрические. Заместитель главы МВД, раньше являвшаяся противником этой инициативы, теперь убеждена, что она поможет в борьбе с мошенниками и облегчит жизнь граждан.

"Я была одним из самых активных оппонентов введения биометрических удостоверений личности, изменила свою точку зрения после того, как в закон был внесен ряд поправок, которые гарантируют безопасность банка биометрических данных. Я достаточно долго занималась проверкой вопроса, перед тем как поддержать инициативу", - заявила порталу IzRus заместитель главы МВД Фаина Киршенбаум (НДИ), комментируя начало поэтапной замены израильских загранпаспортов и удостоверений личности.

Старт этому процессу будет дан завтра, 8 июля, в Ришон ле-Ционе в отделении МВД, где состоится пресс-конференция министра Гидеона Саара и Фаины Киршенбаум. С этого момента в течение двух лет граждане страны сумеют поменять "дарконы" и "теудат-зеуты" на биометрические - с чипами содержащими личную информацию. Все это время гражданам смогут получать и обычные удостоверения.

Киршенбаум отметила, что знает все возражения, которые выдвигают оппоненты проекта, но при этом сегодняшняя ситуация, когда удостоверение личности можно подделать дома при помощи принтера, гораздо хуже. "В стране "крутится" огромное количество поддельных удостоверений и дубликатов – мошенники знают множество способов, как получить чужие документы. Мы регулярно слышим про аферы с продажей машин и квартир, про то, что нелегалы обзаводятся удостоверениями личности. Биометрия уменьшит масштабы такого рода преступности в разы – удостоверение с чипом подделать очень и очень сложно", - отметила собеседница портала IzRus.

При этом, подчеркнула она, база биометрических данных будет закрыта от несанкционированного доступа извне: официальные пользователи смогут запрашивать данные, но не получат права их изменять. "Речь идет об автономной структуре, которую не смогут дистанционно взломать хакеры. Зато наличие биометрических документов значительно облегчит жизнь граждан, так как сократит время обслуживания в государственных учреждениях", - заявила Киршенбаум.

Александр Коган

Комментариев нет: