пятница, 26 июля 2013 г.

Первый выстрел в битве за Иерусалим



фото: Михаил Фейгин
Кандидат в мэры Иерусалима от блока «НДИ-Ликуд» Моше Леон еще не успел даже объявить о решении баллотироваться на эту должность, но в лагере нынешнего мэра, Нира Барката, заметны явные панические настроения. Возможно, причина кроется в результатах социологических опросов, проведенных по его заказу известным политехнологом Артуром Финкельштейном, возможно, в чем-то ином.

Первый выстрел в битве за Иерусалим был анонимным: пару дней назад во всех районах города появились никем не подписанные листовки с нападками на Моше Леона. Завеса таинственности несколько приподнялась в передаче Аялы Хасон, вышедшей в четверг на радиостанции «Решет бет»: в пылу спора пиарщик действующего мэра Эяль Арад озвучил несколько тезисов, тождественных тем, что фигурировали в анонимных листовках, на что не преминул обратить внимание радиослушателей его оппонент Йоси Леви, соратник Моше Леона.

Передача в целом получилась очень бурной, страсти бушевали нешуточные, ведущая то и дело вмешивалась в радиодуэль, во избежание эскалации конфликта. Йоси Леви выражал возмущение тем, что Нир Баркат в течение всей каденции на посту столичного градоначальника сосредоточил свою деятельность на «перерезании ленточек» - различных представлениях, фестивалях и аттракционах, забросив город, многие районы которого утопают в мусоре. Он также говорил о тяжелой ситуации с демографическим балансом, серьезных проблемах в городской системе образования, а также отсутствии доступного жилья для молодых пар. Кроме того, Леви заявил, что в качестве главы Управления по развитию Иерусалима Моше Леон сделал больше, чем нынешний мэр за все 5 лет своей каденции, приведя целый список достижений.

Эяль Арад гневно отвергал все претензии, но тут не выдержала сама Аяла Хасон, в сердцах заявившая, что в Иерусалиме действительно грязно и в некоторых кварталах царит разруха.

В целом передача показала, что в штабе Нира Барката воспринимают Моше Леона, уже сейчас пользующегося широкой поддержкой в городе, как главную угрозу на предстоящих выборах, и битва за Иерусалим будет, если можно так выразиться, весьма кровопролитной.

Максим Слуцкий

Комментариев нет: