пятница, 26 июля 2013 г.

НДИ не допустит уничтожения фонда социального жилья



фото: министерство абсорбции
НДИ Партия «Наш дом Израиль» выступает категорически против намерения министерской комиссии по вопросам законодательства внести изменения в Закон о социальном жилье, которые приведут к катастрофическому сокращению квартирного фонда социального жилья в Израиле. Вопрос о внесении поправок в Закон о социальном жилье (в частности, в параграф 14 Закона) будет вынесен на обсуждение и голосование уже сегодня, в воскресенье, 21 июля министром финансов Яиром Лапидом и министром строительства Ури Ариэлем. Министры от партии НДИ проголосуют против данной инициативы на заседании министерской комиссии по законодательству!
Напомним, в 1998 году Кнессет принял инициированный партией МЕРЕЦ закон, в соответствии с которым люди, проживающие в квартирах «Амидара» и «Амигура» получили возможность выкупить их по льготной цене, причем скидки достигали 85% от полной стоимости жилья. Деньги, вырученные от продажи, должны были поступать в фонд общественного жилья, для последующего финансирования строительства новых квартир. В действительности же эти средства не пошли на задекларированные цели. К примеру, часть денег, вырученных за продажу квартир компании «Амигур», относящейся к Еврейскому агентству (Сохнут), пошла на погашение долгов этой организации, а другая, полученная от продажи «амидаровских» квартир, была потрачена минстроем. В результате распродаж фонд социального жилья в Израиле в течение 10 лет сократился на 30%. Значительную часть квартир через подставных лиц приобрели различные посредники. В течение десятков лет запасы социального жилья сокращались, а новое жилье не строилось.

В Кнессете 18 созыва партии НДИ удалось добиться замораживания действия данного закона, что предотвратило дальнейшего разбазаривание общественного жилищного фонда. Теперь же министры от партии «Еш атид» вновь собираются «оживить» этот Закон, параллельно внеся изменения в пункт 14, обязывающий, согласно Закону о социальном жилье, использовать деньги от продажи с единственной целью - строительство нового жилья. Таким образом, квартиры будут распроданы, а вырученные деньги пойдут на совершенно посторонние цели (например, как нам пытаются представить, на увеличение размера пособий на съем жилья). Здесь важно отметить, что параграфе 10 Закона о социальном жилье сказано: "Деньги от рподажи социальных квартир их жильцам – будут направлены на увеличение фонда социального жилья, а не на какие иные цели" Более того, оригинальный Закон предусматривал: сохранение бюджета на строительство нового социального жилья вне зависимости от поступлений от продажи старых квартир. И все это сегодня пытаются подвергнуть пересмотру?!

По словам министра абсорбции Софы Ландвер (НДИ), "утверждение подобной инициативы приведет к тяжелейшим последствиям. И без того изрядно потрепанный жилищный фонд сократится еще больше, а десятки тысяч людей, имеющие право на получение социального жилья, останутся ни с чем. И здесь речь идет о матерях-одиночках, инвалидах, пожилых парах и одиночках, о ветеранха войны и о людях, уцелевших в Каптастрофе, кому сгеодня за восемьдеят..."

- Недопустимо распродавать социальное жилье, не строя нового взамен, - подчеркнула Софа Ландвер. – Мы не можем позволить и не позволим узаконенной дискриминации, когда слабые слои населения, особенно старики-репатрианты, остаются "за бортом", остаются на долгие годы без крыши над головой.

Комментариев нет: