пятница, 26 июля 2013 г.

Моше Леон претендует на пост мэра Иерусалима



фото: Давид Кац
НДИ Бывший генеральный директор канцелярии главы правительства Моше Леон на состоявшейся вчера пресс-конференции официально объявил о том, что он выставляет свою кандидатуру на пост мэра Иерусалима от блока «НДИ-Ликуд».
Выступая перед журналистами, Моше Леон сказал: «Для меня Иерусалим не просто город, а центр мира. Принятое мною решение продиктовано любовью к нашей столице и беспокойством о том, что происходит в ней. В качестве председателя Управления по развитию Иерусалима я сделал многое для того, чтобы город стал лучше. Я обязуюсь заботиться о нуждах каждого городского квартала, заботиться о том, чтобы представители различных общин жили мирно бок о бок друг с другом. Все, кому дорог Иерусалим понимают, что городу нужны перемены. К сожалению, кое-кто забыл, что в Иерусалиме есть жители, что это дом для множества семей, молодежи и студентов».

В последние годы в Иерусалиме возникла тревожная тенденция: студенты, заканчивающие учебу, покидают город. Процентная доля молодежи в населении Иерусалима сокращается. Не в последнюю очередь это связано с политикой, которую проводил в течение 5 лет нынешний мэр: недавно в газете «Маарив» были опубликованы данные, свидетельствующие о несбалансированной политике городского руководства в отношении светского населения. В соответствии с обнародованной информацией, за период 2010 – 2012 гг. муниципалитет выдал разрешения на использование 147-и зданий, для нужд ультраортодоксального сектора, и лишь 68 – светского населения израильской столицы.

Моше Леон намерен устранить дисбаланс, приложить все силы для решения конфликтных ситуаций между светским и религиозным населением города. Особое место в его программе занимают вопросы приведения в порядок городских улиц, очистки их от мусора, решение проблем городской системы образования, проблемы доступного жилья и трудоустройства.

«Пришло время поставить интересы жителей Иерусалима во главу угла!», - заявил Моше Леон.

Комментариев нет: