пятница, 12 июля 2013 г.

Гуд бай, «братья» и добро пожаловать, салафиты?



фото: shutterstock
Приход к власти военных в Египте позволил Израилю вздохнуть с облегчением. Вопрос в том, сколько продлиться передышка, и чем она завершится?

Мало, кто ожидал столь драматического развития событий в Египте. Не было ни одного эксперта по Ближнему Востоку или политического обозревателя, который предсказал бы падение режима «Мусульманских братьев» спустя год после их победы на выборах. «Революция» движется по замкнутому кругу: подобно разливающемуся Нилу, бушующие толпы заполняют площади и улицы, их поддерживают военные, к власти приходит новый режим, после чего на улицы вновь вываливаются те же обезумевшие массы. Экстаз сменяется разочарованием, разочарование - экстазом, и трудно представить себе, как страна сможет выйти из этого маниакально-депрессивного психоза.

Проблема не столько в самой власти или идеологии, сколько в объективной ситуации. А она из рук вон скверная. Согласно опубликованному в феврале отчету Центрального банка Египта, на начало года валютные запасы страны составили 13.6 млрд. долларов, знаменуя низшую точку падения (до свержения Мубарака - 36 млрд. долларов). Анархия и вылазки «джихадистов» на Синае привели к резкому сокращению доходов от туризма и срывам поставок газа Израилю и Иордании – еще одной статьи валютных поступлений. Почти половина населения живет за чертой бедности, получая в день менее двух долларов, а международный кредитный рейтинг Египта упал до «мусорного уровня». В стране регулярные перебои с электроэнергией и водой. Условия выдачи кредитов от МВФ предусматривают жесткую экономию: увеличение налогов и сокращение субсидий на хлеб. Любое правительство, которое согласится на это, будет сметено народным гневом. «Мусульманские братья», действительно, не разбирались в экономических проблемах и даже не хотели ими особенно заниматься («выполняйте заповеди – Аллах всех накормит»), но получили столь тяжелое наследство, что и куда более компетентное правительство не смогло бы справиться с ним... Читать дальше...

Комментариев нет: