пятница, 26 июля 2013 г.

Когда по-хорошему не получается…



фото: shutterstock
Правительство согласилось вынести на обсуждение давно уже назревший закон о реформе власти только после силового давления Либермана.

Новый еврейский год, который начнется после летних каникул, обещает быть весьма жарким. Страну ждет очередной всплеск дебатов по всем наболевшим проблемам: переговоры с палестинцами, международное давление, призыв ультраортодоксов и социальный протест. Все это станет нелегким испытанием для и без того буксующей политической системы страны. Как всегда в случае обострения хронических проблем, правительство будет лихорадить, а работа законодателей в Кнессете окажется, если не сорвана, но, по крайней мере, серьезно осложнена. Вместо выработки законов депутатам придется участвовать в бесплодных и искусственно навязываемых им дискуссиях.

«Вотум недоверия – главный инструмент оппозиции в борьбе против правительства, но чрезмерное использование подрывает значение вотума недоверия, низводя до совершенно бесполезного. Например, в Кнессете 18-го созыва было подано 270 вотумов недоверия, притом, что в ведущих странах парламентской демократии в Европе речь идет о единицах. Ни один из них не прошел, ни один не вызвал какого-либо общественного резонанса, они заведомо не имели даже шанса на успех», - справедливо утверждает Авигдор Либерман, инициатор реформы власти, которая должна сбалансировать работу Кнессета и избавить его от дестабилизирующих пустых дискуссий. За 65 лет существования государства сменилось 33 правительства, и в среднем каждое из них функционировало не более 2 лет, указывает он. Подобная система порочна сама по себе, а в ситуации, когда перед страной стоят нелегкие вызовы, связанные с самим ее выживанием, она становится просто опасной... Читать дальше...

Комментариев нет: