пятница, 12 июля 2013 г.

Дело Либермана: с точки зрения прокуратуры, недоносительство наказуемо



фото: Эвелина Гельман
Forumdaily  Сегодня, 9 июля, Иерусалимский мировой суд заслушал аргументы государственного обвинения по делу о назначении посла.

Небольшой зал в старом здании суда на Русском подворье заполнен до отказа, но это психологический обман. Подавляющее большинство публики составляют журналисты. Начинающим «криминальным» репортерам, возможно, и кажется, что в зале номер 216 им улыбнется профессиональная удача и в редакцию они вернутся с вожделенным «скупом» — сенсацией. Совершенно иначе относятся к процессу по делу Либермана опытные комментаторы, разбирающиеся в израильском праве: им было достаточно выслушать таких свидетелей государственного обвинения, как бывший генеральный директор МИД Йоси Галь и бывший начальник Управления кадрами Шимон Родед, а также свидетеля защиты Пини Авиви — заместителя генерального директора МИД. Дипломаты в один голос утверждали, что в преддверии назначения Зеэва Бен-Арье послом в Латвии никто не оказывал на них никакого давления. К чему, если — с профессиональной точки зрения — кандидатура Бен-Арье была самой достойной?!

Аналогичные заявления, напомню, передали следователям в письменном виде практически все члены комиссии МИД по назначениям. Вызвавшее в декабре прошлого года фурор доследование, проведенное после того, как заместитель министра иностранных дел Дани Аялон не был внесен в список НДИ и стал главным свидетелем обвинения, добавило хлопот офицерам полиции. В авральном порядке пришлось снимать свидетельские показания не только с Аялона, но и со всех членов комиссии по назначениям. Однако результат оказался прямо противоположным тому, на который рассчитывала прокуратура. Вместо коллективного подтверждения (мол, Либерман оказывал на нас давление и добивался, чтобы Бен-Арье стал послом) судьи услышали однозначное опровержение выстроенной ими концепции: «Профессиональный дипломат был назначен послом в Латвии по заслугам – как лучшая кандидатура!»... Читать дальше...

Комментариев нет: