пятница, 26 июля 2013 г.

Дело Либермана: куда запропастились улики и преступные намерения?



фото: Эвелина Гельман
Forumdaily «Если бы мой сын провалился на экзамене, я смог бы это пережить, но если бы я узнал, что мой сын стукач – не перенес бы такого удара», — это высказывание защитника Авигдора Либермана — адвоката Яакова Вайнрота можно считать ключом к делу о назначении посла. На состоявшемся 25 июля заседании Иерусалимского мирового суда, выслушавшего аргументы защиты, адвокат Вайнрот детально – с юридической, административной, этической и психологической точки зрения — проанализировал все аспекты «уголовного» (кавычки уместны!) дела.
Адвокат Вайнрот констатировал: единственный эпизод, на котором прокуратура построила обвинение, — это встреча Либермана с послом Израиля в Беларуси Зеэвом Бен-Арье в октябре 2008 года в номере отеля в Минске. 3-5 минут с глазу на глаз, без свидетелей. Но именно эту мимолетную встречу прокуратура считает решающей – недаром ей посвящено 60 из 190 печатных страниц доводов государственного обвинения! Впрочем, подчеркнул адвокат Вайнрот, решающая роль данного эпизода вытекает не только из числа посвященных ему печатных страниц, но из всех материалов дела, но является ли эта встреча уликой?
- Сегодня мы должны разобраться в том, было ли известно Либерману об источнике информации, переданной ему послом, и если да – то что, — сказал адвокат Вайнрот. — Можно спорить, был ли вправе посол передавать Либерману секретную информацию, но сейчас суд слушает не дело не посла, а дело бывшего главы МИД... Читать дальше...

Комментариев нет: