пятница, 26 июля 2013 г.

Яир Шамир: дать импульс развитию сельскохозяйственных поселений на периферии



фото: НДИ
НДИ Министерство сельского хозяйства достигло соглашения с Налоговым управлением о возмещении ущерба семи сельскохозяйственным поселениям в областном совете Эшколь в Западном Негеве, которые пострадали от ракетных обстрелов в ходе операции "Облачный столп". В течение военных действий фермеры этих поселений, расположенных за пределами диапазона в семь километров от Газы, были лишены возможности заниматься сельскохозяйственной деятельностью. 
Соглашение достигнуто в рамках усилий, направленных на укрепление сельскохозяйственных поселений на периферии Израиля. До сих пор компенсация за потери предоставлялась лишь хозяйствам, расположенным в пределах семи километров от границы. Теперь помощь от государства смогут получить и более отдаленные хозяйства, также понесшие тяжелый ущерб от ракетных обстрелов.

Министерство сельского хозяйства, следуя обязательству обеспечивать общественную безопасность и предотвращать экономические преступления, приняло меры по пресечению контрабанды продуктов в Израиль. В частности, дополнительные меры по предотвращению ввоза контрабандных продуктов были предприняты в связи с проходящим праздником Рамадан. В ходе инспекционных проверок была задержана машина из ПА, пытавшаяся контрабандой провести на территорию страны 350 кг. говяжьего мяса. По решению инспекторов, вся продукция была уничтожена из-за опасений, что мясо не соответствуют установленным министерством стандартам.

Министр сельского хозяйства Яир Шамир (НДИ) принял на этой неделе участие в ежегодной экономической конференции, посвященной положению в сельскохозяйственных поселениях – кибуцах и мошавах. На кибуцы и мошавы приходится около 9% производства притом, что число работающих в этой отрасли составляет от 2 до 3% населения. Это соотношение позволяет оценить, насколько велик вклад сельскохозяйственных общин в национальную экономику и создание рабочих мест на периферии. Речь идет о высокотехнологичных, современных и эффективных хозяйствах, расположенных в Галилее, Голанах, Араве и Негеве. По словам министра, укрепление и развитие этих хозяйств является залогом развития современного передового сельского хозяйства и способствует усилению еврейского присутствия на периферии. Яир Шамир пообещал сделать все необходимое для развития сельского хозяйства в указанных выше регионах.

Комментариев нет: