пятница, 12 июля 2013 г.

Ицхак Аронович о проблеме нелегальных иммигрантов и о ситуации в Египте



фото: Михаил Фейгин
НДИ Выступая сегодня, 6.7.13, на встрече с общественностью в Беер-Шеве - «Шабатарбут» - министр внутренней безопасности Ицхак Аронович (НДИ) сообщил о скором начале организованной высылки нелегальных иммигрантов за границы Израиля в одну из стран Африки. Это соглашение достигнуто в обмен на помощь Израиля в развитии инфраструктуры и инвестиций в области здравоохранения государства, которое пока не называется.
Ицхак Аронович отметил, что решение о высылке незаконно находящихся в стране граждан было принято генеральным прокурором. На первом этапе нелегалы будут задерживаться полицией и переправляться в специально организованную тюрьму «Саароним».

- Проблема, касающаяся нелегальных иммигрантов, усугубляется несовершенством судебной системы. Мы сталкиваемся с ситуацией, когда задержанный полицией за совершение преступления нелегал отпускается из-под стражи судом, у которого нет оснований для продления ареста даже в случае серьезного преступления. Понятно, что освобожденный вновь возвращается в привычную преступную среду. По нашим данным речь идет о сотнях правонарушителей, - отметил Ицхак Аронович.

Отвечая на вопрос о происходящем в Египте, министр Ицхак Аронович заявил о хороших отношениях между службами безопасности наших стран, несмотря на смену власти в Египте. И это плодотворное сотрудничество необходимо продолжать в дальнейшем.

- Положение в Египте далеко не простое. Но для нас очень важно сохранение мирной границы с этим государством. Пока невозможно судить, как революция в Египте отразится на ситуации в секторе Газа. Если предположить связь "Братьев-мусульман" и ХАМАСа, то это серьезная проблема. В тоже время, доказательств этому предположению нет, необходимо сохранять бдительность и следить за развитием событий в Египте, - заявил министр Аронович.

Комментариев нет: