пятница, 12 июля 2013 г.

Яир Шамир: «Превратить сельское хозяйство в серьезный экономический фактор с точки зрения экспорта»



фото: Михаил Фейгин
НДИ Министерская комиссия по экономическим и социальным вопросам на этой неделе одобрила предложение министра сельского хозяйства Яира Шамира (НДИ) выделить 30 млн. шек. на научные исследования в области сельского хозяйства на периферии в 2014-2013 гг. Данные средства поступят из бюджетов министерств сельского хозяйства, Негева и Галилеи и Поселенческого отдела ВСО.
По словам Яира Шамира, минсельхоз работает над тем, чтобы превратить сельское хозяйство в серьезный экономический фактор с точки зрения экспорта. Научно-технологические исследования в данной области является одним из важнейших рычагов развития израильской сельскохозяйственной отрасли и повышения ее конкурентоспособности на мировых рынках.

Министр сельского хозяйства посетил на текущей неделе институт сельскохозяйственных исследований «Вулкани», где встретился с учеными и получил подробную информацию о проводимой здесь научно-исследовательской деятельности. Министр Шамир заявил, что следует расширить участие предпринимательского сектора в деятельности института, с тем чтобы использовать наиболее эффективно научные достижения в сельскохозяйственной сфере на международном уровне.

Министерство сельского хозяйства продолжает вести бескомпромиссную борьбу против контрабанды продовольствия и домашних животных на территорию Израиля: после получения информации о попытке провезти 500 коз из Сирии, инспекторы конфисковали стадо и начали расследование против контрабандистов. Незаконно ввозимые животные, не прошедшие ветеринарный контроль, могут быть носителями болезней, угрожающих здоровью человека, в том числе и смертельно опасных.

На этой неделе закончился совместный проект Израиля и ЕС по стандартизации ветеринарных норм. Яир Шамир отметил успешность данного проекта, главной задачей которого является улучшение здоровья домашних животных в Израиле, что напрямую отражается на здоровье потребителей мясной и молочной продукции.

Комментариев нет: