воскресенье, 20 ноября 2011 г.

Результаты «закрытого» опроса: НДИ – 18 мандатов



фото: Михаил Фейгин
НДИ В газете «Макор ришон» вышел материал  израильского журналиста Амита Сегаля «Дело судей», посвященный попытке депутатов Кнессета инициировать начало реформы юридической системы, изменив процедуру выборов судей в БАГАЦ. На эту тему за последние недели написано множество статей, в которых зачастую высказываются диаметрально противоположные мнения.

Статья Сегаля интересна тем, что в ней приводятся результаты «закрытого» опроса общественного мнения, заказанного фракцией «Ацмаут», которую автор с иронией именует «партия-бутик». Согласно данному опросу, если бы выборы состоялись сегодня, то расклад сил в Кнессете кардинально изменился. Для самой партии «Ацмаут», во главе с министром обороны отколовшейся от «Аводы» результаты совсем неутешительные: она получила бы всего 2 мандата и не преодолела бы электоральный барьер. «Ликуд» был бы представлен 28 депутатами (на одного больше, чем в нынешнем Кнессете), «Наш дом Израиль» – 18 (больше на 3 парламентариев), «Авода» получила бы 19 мандатов, «Кадима» - 13 или 14.

Но если относительно вышеупомянутых партий разброс результатов в различных опросах достаточно широк, то их итоги, касающиеся НДИ, чаще всего совпадают, свидетельствуя о неуклонном усилении  позиций. Например, в соответствии с результатами опроса, проведенного социологическим институтом Рафи Смита по заказу экономического издания «Глобс» в мае 2011 года, НДИ также набрала бы 18 мандатов. Похожие данные фигурируют в опросе, проведенном в том же месяце по заказу канала Кнессета социологическим институтом «Панельс»: респонденты дали НДИ 19 мандатов. Согласно результатам социологического опроса, проведенного институтом «Диалог» под руководством Камиля Фукса по заказу газеты «Гаарец» совсем недавно, в конце сентября, НДИ получает все те же 18 мандатов.

Таким образом, НДИ в отличие от остальных ведущих политических партий, в очередной раз демонстрирует стабильность своих позиций.

Комментариев нет: