среда, 16 ноября 2011 г.

Подписан договор о строительстве Музея героизма ветеранов Второй Мировой войны в Латруне



фото: Михаил Фейгин
НДИ 14 ноября подписан договор между всеми сторонами, имеющими отношение к строительству Музея героизма ветеранов Второй Мировой войны в Латруне. Об этом музее говорится давно, но дело не двигалось с мертвой точки. Главным камнем преткновения была неспособность некоммерческого товарищества ("амуты"), выступившей с инициативой этого проекта, собрать свою долю финансирования строительства. Дело в том, согласно договору, заключенному еще предыдущим правительством с инициативной группой, каждая из сторон должна была участвовать в его финансировании на паритетных основаниях. Когда стало ясно, что из-за этого проект не сдвинется с места, за дело взялись лидер НДИ вице-премьер  и министр иностранных дел Авигдор Либерман (занимающий также пост председателя Кабинета по делам диаспоры, алии и абсорбции) и министр абсорбции Софа Ландвер (НДИ). Им удалось заручиться согласием правительства на предоставление гарантий финансирования проекта в полном объеме. Ответственность за скорейшую реализацию проекта правительство возложило на министра Йоси Пеледа, родители которого погибли в Катастрофе и его сопредседателя по комиссии Софу Ландвер. Они провели ряд интенсивных консультаций со всеми заинтересованными сторонами и довели до логического завершения все подготовительные процедуры.

В результате состоялось подписание договора всеми заинтересованными  сторонами, включая Государственного казначея и Министерство главы правительства.

Министр абсорбции  Софа Ландвер сказала: "Я рада, что нам удалось сдвинуть и этот, казавшийся неподъемным камень. Работы над "нулевым циклом" начнутся в ближайшие дни – до конца 2011 года. С нашей стороны сделано все. Есть впечатляющий проект, есть деньги, есть желание. Можно строить. С чем я и поздравляю всех наших дорогих ветеранов, да и всех нас, ведь этот музей нужен, прежде всего, подрастающему поколению".

Комментариев нет: