понедельник, 28 ноября 2011 г.

Авигдор Либерман : «Союз ФАТХа и ХАМАСа - полный крах Палестинской автономии»



фото: Михаил Фейгин
НДИ Вице-премьер, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман в интервью радиостанции РЭКА заявил, что считает союз ФАТХа и ХАМ АСа полным крахом Палестинской автономии.

«Нужно чётко разделять разногласия технического характера – не только, где будет находиться штаб-квартира палестинского правительства и кто будет его премьер-министром (ХАМАС не согласен на кандидатуру Салама Фаяда), как будут проходить выборы, кто будет входить в наблюдательный совет за проведением выборов в Газе, какой будет избирательная комиссия, - и отличать принципиальные вопросы. По принципиальным вопросам есть полное согласие. Никакой разницы между Абу-Мазеном и ХАМАСом, по существу, нет. Нам - во всяком случае, мне - не требовался факт их встречи, чтобы убедиться в этом. Мы видели, как Аббас приветствовал убийц, освобождённых в результате сделки Шалита, и его решение выдать каждому награду в 5000 $ и построить бесплатно дом. Если умножить тысячу человек на эти деньги каждому, плюс стоимость квартиры  (50-60 тыс. $), то станет понятно, что те деньги, относительно перевода которых в ПА на нас оказывают давление, пойдут на финансирование этих архитеррористов, которые должны были сидеть, в общей сложности, 700 пожизненных заключений. США оказывают ПА громадную финансовую помощь – сотни млн. $, - и я не думаю, что американский налогоплательщик готов к тому, чтобы эти деньги ушли на оплату убийц, которые, кроме всего прочего, убили и американских граждан. В кафе «Сбарро» в Иерусалиме во время взрыва погибли несколько граждан США», - подчеркнул Авигдор Либерман.

Глава внешнеполитического ведомства также отметил, что не видит в израильском правительстве, не то что большинства, но даже 5-6-ти министров, которые были бы готовы переводить деньги новому правительству ПА.

«Во всяком случае, НДИ чётко прояснил свою позицию, и я надеюсь, что ее поддержит большинство министров израильского правительства», - указал он.

Комментариев нет: