пятница, 4 ноября 2011 г.

Софа Ландвер: кто опоздает - останется без социального жилья



фото: Михаил Фейгин
  В Беэр-Шеве продолжается вселение пожилых репатриантов и матерей-одиночек в двухкомнатные квартиры. Софа Ландвер: до конца года мы укладываемся в рамки обещанного - 620 квартир будут заселены, и это только начало. Репатрианты выжидают, где еще появится социальное жилье?


Министерство абсорбции продолжает распределять социальное жилье в перестроенном центре абсорбции "Альтшуль" в Беэр-Шеве. Двухкомнатные квартиры предложены для заселения репатриантами, которые подпадают под критерии министерства абсорбции и Минстроя. В отличие от Ашкелона, где такие же квартиры были заселены очень быстро, в Беэр-Шеве данный процесс затянулся. По мнению министра абсорбции Софы Ландвер, это связано с тем, что репатрианты просто не ожидали подобного развития событий.

"После того, как мы пообещали до конца года распределить между парами репатриантов-пенсионеров и матерями-одиночками 620 квартир, было немало скептиков. Но, когда началась реализация этой программы, люди были просто шокированы. Сейчас многие выжидают, а вдруг им предоставят жилье в других районах – у них появился выбор, что раньше считалось фантастикой", - отметила Ландвер.

Она отметила, что лично проверила качество квартир в Беэр-Шеве. "Уютные, отремонтированные двухкомнатные квартиры в двух зданиях, которые предоставляются независимо от стажа пребывания в стране и города проживания, по принципу "живой очереди". Преимущество предоставляется тем, кто обратился первыми. Мы особо продумали систему распределения: чем старше вселяющиеся репатрианты, тем на более низких этажах они будут жить. На верхние этажи мы заселяем матерей-одиночек", - пояснила министр.

Ландвер добавила, что через две недели начнется распределение 177 квартир в Хайфе, в декабре - 48 квартир в Лоде. Вскоре будет закончен ремонт и в бывшем центре абсорбции в Кфар-Сабе, после чего там тоже появится социальное жилье. "Мы как раз укладываемся в график и я бы не рекомендовала репатриантам задерживаться – новые квартиры появятся в других районах лишь через несколько лет, так как их только сейчас начинают строить", - заключила собеседница портала IzRus.

Лица, подпадающие под критерии министерства абсорбции и Минстроя, и желающие получить социальное жилье в Беэр-Шеве, могут обращаться по телефону: 03-9733333 (информационный центр министерства абсорбции).

Александр Коган

Комментариев нет: