среда, 2 ноября 2011 г.

Утвержден в предварительном чтении законопроект Алекса Миллера о реформе технологического образования



фото: Михаил Фейгин
НДИ Сегодня на пленарном заседании Кнессета был утвержден в предварительном чтении законопроект депутата от партии «Наш дом Израиль» Алекса Миллера, нацеленный на реформу технологического образования. Речь идет, прежде всего, о создании специальной структуры, подобной Совету по высшему образованию, которая выступила бы в роли своеобразного регулятора системы технического обучения, способствовала бы улучшению качества преподавания, содействовала бы выпуску на рынок труда профессионально подготовленных специалистов.

По словам Алекса Миллера, возглавляющего парламентскую комиссию по образованию, культуре и спорту, согласно статистике минпроса, одна треть учащихся, не получающих аттестата зрелости, остается без профессиональной подготовки. И это в то время, когда израильское народное хозяйство ощущает острую нехватку в специалистах различного уровня.

- Структура, которую я предлагаю создать, будет ответственна за все вопросы, связанные с технологической подготовкой молодых людей, – отметил Алекс Миллер.

По замыслу парламентария, Совет по техническому образованию возглавит министр промышленности; здесь будут разрабатываться и внедряться в жизнь специальные программы, осуществляться контроль за учебными заведениями, где эти программы будут реализовываться, определяться инвестиционная политика в отношении наиболее востребованных направлений. Кроме того, Совет должен всерьез заняться определением квалификационной сетки для учащихся, стабилизацией экзаменационного процесса и многим другим.

- Ежегодно государство выделяет бюджеты на поддержку образовательных учреждений и на производственное обучение. С введением новой структуры эта поддержка станет дифференцированной, в зависимости от запросов регионов и потребностей в тех или иных технических профессиях. Сегодня промышленники кровно заинтересованы в подобной дифференциации, и можно заранее прикрепить профильные предприятия к курсам профессиональной подготовки, разделив их финансирование между государством и этими предприятиями! – заявил Алекс Миллер.

Комментариев нет: