понедельник, 28 ноября 2011 г.

Утверждены льготы пенсионерам, перешедшим с пособия по инвалидности на пособие по старости



фото: Михаил Фейгин
НДИ Сегодня, на комиссии по социальному обеспечению был утвержден список льгот для инвалидов, перешедших на пособие по старости. Напомним, что сам закон, инициированный депутатом Кнессета Лией Шемтов (НДИ) был принят еще в прошлом году, но из-за бюрократических проволочек не вступил в силу.

"Это был один  из самых тяжелых и изнуряющих законов, который наконец-то полностью скомпонован. Я рада, что инвалиды, перешедшие на пособие по старости, начнут получать, полагающиеся им льготы " – заявила депутат Шемтов (НДИ).

Парламентарий подчеркнула, что речь идет об определенной категории людей: льготы получат только те инвалиды, которые, достигнув пенсионного возраста, получают пособие по старости с добавкой на инвалидность вместо социальной добавки. То есть, эти люди по закону относятся к категории нуждающихся. Важно подчеркнуть, что получение льгот зависит также от общего семейного дохода.

Депутат Шемтов перечислила  льготы, которые получат инвалиды, перешедшие на пособие по старости:

   1. дополнительная скидка на оплату арноны (льгота начнет действовать ретроактивно, начиная с 1 июня 2011 года).
   2. Льготы на покупку медикаментов и скидка на отплату членских взносов в больничные кассы (вступят в силу через месяц, после публикации данных льгот - с1 января 2012 года).
   3. "Подарок" на отопление войдет в силу с 1 октября 2011 года, (таким образом, люди смогут получить дополнительные деньги еще за этот год).
   4. 50% скидка на оплату электроэнергии при использовании 800 киловатт в два месяца (данная льгота уже вступила в силу)
   5. Скидка на постоянную оплату стационарного телефона компании Безек.

Комментариев нет: