четверг, 3 ноября 2011 г.

Авигдор Либерман: « Израиль сохраняет за собой полную свободу действий»



фото: Михаил Фейгин
Вице-премьер, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил в интервью государственной радиостанции "Решет Бет" 2 ноября, что Израиль намерен как можно быстрее возобновить работу своего посольства в Каире.

Либерман отметил, что состоявшийся в эти дни визит генерального директора МИД Израиля в Каир был посвящен поиску подходящих помещений для посольства и решению вопросов безопасности здания и сотрудников. "Мы находимся в постоянном контакте с египетским руководством, и мяч сегодня находится на египетской половине поля. Израиль готов немедленно открыть посольство, как только станет ясно, что наши дипломаты в Каире не будут подвергнуты ненужному риску", - подчеркнул глава МИД.

Касаясь иранской ядерной программы, Авигдор Либерман заявил, что позиция израильского правительства однозначна: Израиль сохраняет за собой полную свободу действий. Глава МИД осудил спекуляции на данную тему в средствах массовой информации и подчеркнул, что они полностью лишены оснований.
"У международного сообщества есть еще немало работы на иранском направлении. Через неделю будет опубликован отчет МАГАТЭ по иранской ядерной программе, и по уже известной информации очевидно, что он не оставит никаких сомнений - речь идет о программе создания ядерного оружия. Одновременно с разработкой вооружений действует программа создания средств доставки. Международное сообщество должно доказать свою ответственность и зрелость, продемонстрировав способность принять решения. Мы ждем от него двух специфических решений - новых жестких санкций против иранского Центробанка и против иранской нефтяной промышленности - прекращения закупок иранской нефти и газа, прекращения поставок запчастей и оборудования".

"Международное сообщество сумело в прошлом наложить санкции на центральные банки Судана и Ливии. В данном случае опасность гораздо более велика. Иран угрожает всему мировому порядку. Мы знаем о попытках Ирана убить посла Саудовской Аравии в США, о подрывной деятельности Ирана в Ираке, о поддержке, которую Тегеран оказывает сирийскому режиму, Хизбалле и Хамасу. Иран стоит за нестабильностью и конфликтами в странах Персидского залива", - отметил Авигдор Либерман.

Говоря о ситуации на палестинском направлении, министр иностранных дел Израиля подчеркнул, что Израиль не заключил никакого прекращения огня с террористами, и указал на рост объемов и качества контрабанды оружия в сектор Газы. Израиль не может допустить превращения анклава Хамаса в новый Южный Ливан и позволить террористам в Газе накопить арсеналы по модели Хизбаллы. "Мы не можем допустить, чтобы террористическая организация обладала возможностью в любой момент парализовать нормальную жизнь на половине израильской территории. Мы примем надлежащие меры, в том числе и в военной сфере, не дожидаясь нового теракта", - предупредил глава МИД.

Касаясь решения ЮНЕСКО признать палестинское государство, Авигдор Либерман отметил, что четырнадцать государств поддержали позицию Израиля, проголосовав против этой односторонней инициативы, и еще 64 государства воздержались либо не участвовали в голосовании, в то время как в прошлом израильская позиция практически не встречала никакой поддержки в структурах ООН:

"До сих пор мы крайне сдержанно реагировали на односторонние действия палестинцев, однако у Израиля готова "корзина" ответных мер. Глава правительства выступил с речью в Бар-Иланском университете. Мы согласились на десятимесячный мораторий на строительство за "зеленой чертой". Мы немедленно приветствовали декларацию ближневосточного Квартета, несмотря на то, что она содержит многие проблемные для нас элементы. Мы с самого начала заявили, что в любой момент готовы приступить к прямым переговорам. И вот теперь Абу Мазен (Махмуд Аббас) провозглашает, что террористы, виновные в терактах в "Сбарро", в гостинице "Парк" - это "борцы за свободу", пожертвовавшие собой ради Палестины, и вручает каждому из них пять тысяч долларов. Это - шаг по укреплению доверия? Это - путь к миру?"

Перечислив ряд враждебных действий со стороны палестинского руководства, в том числе присвоение улицам и площадям имен террористов-убийц и попытки саботировать принятие Израиля в международные структуры, Авигдор Либерман отметил, что, помимо Абу Мазена, в палестинском руководстве есть и более уравновешенные люди, возражающие против односторонних действий в ООН, с которыми Израиль может вести продуктивный диалог.

Комментариев нет: