среда, 30 ноября 2011 г.

Киршенбаум: ударим законом по разбазариванию пенсий!



фото: НДИ
  29 ноября депутат Фаина Киршенбаум провела заседание подкомиссии финансовой комиссии по вопросам страхования и финансового рынка. Представители страховых компаний почему-то не прибыли на встречу. Как можно спасти наши пенсии? 

29 ноября депутат Фаина Киршенбаум (НДИ) провела заседание возглавляемой ею подкомиссии по вопросам страхования и финансового рынка. Ключевой темой встречи являлся вопрос регулирования долговых обязательств крупных компаний - таких, как концерн "Делек" Ицхака Тшувы. В последнее время израильские магнаты, столкнувшись с трудностями при покрытии долговых обязательств, предлагают различные схемы выхода из ситуаций, основанные обычно на уменьшении выплат дивидендов вкладчикам.

По словам Киршенбаум, вкладчиками в акции и облигации таких концернов являются прежде всего пенсионные фонды и страховые компании. Таким образом, потери Тшувы и других крупных бизнесменов сразу же бьют по карману простых граждан, так как отражаются на их сбережениях. "Из-за различных кризисных ситуаций за последнее время страховые и пенсионные компании потеряли миллиарды шекелей, до 30% своего капитала. У некоторых граждан, исправно платящих взносы за последний год конечная сумма их пенсий или сбережений, не то что не выросла, а уменьшилась! Кто виноват? Страховые и пенсионные фонды винят бизнесменов, но это совсем не так", - отметила Киршенбаум порталу IzRus.

По ее словам, граждане платят за ведение их пенсионных и сберегательных фондов немалые суммы, и не должны страдать из-за неправильных инвестиций. "Они не имеют права голоса в вопросе вложений, но несут убытки. Я считаю, что пенсионные фонды и страховые компании не имеют права на свое усмотрение вкладывать наши деньги в проекты с высоким уровнем риска, даже не информируя нас. И когда они "пролетают", то даже не пытаются вынудить магнатов вернуть огромные долги. Необходима жесткая регуляция работы фондов со стороны государства. Необходимо разделять вложения – пенсионные вклады молодежи, например, можно инвестировать в более рискованные предприятия, так как им до пенсии еще далеко, и ситуацию можно успеть исправить в случае финансового кризиса. При этом вклады граждан, приближающихся к выходу на пенсию нужно инвестировать в более солидные концерны, чтобы люди не остались без денег в самый последний момент", - подчеркнула собеседница портала IzRus.

Она отметила, что если госрегуляция не работает, то вместо нее на охрану пенсий и сбережений граждан встанут законы. "Я собираюсь подать ряд законопроектов, в частности связанных с выпуском облигаций и выплатами дивидендов крупными компаниями, торгующими на израильской бирже. Бизнесмены не смогут выпускать новые облигации, не имея возможности рассчитаться с предыдущими долгами или делать это за счет дивидендов вкладчиков. Это защитит пенсии и страховые фонды граждан", - считает Киршенбаум.

Она подвергла резкой критикой руководство ряда страховых компаний и пенсионных фондов не прибывших, несмотря на приглашение, на заседание подкомисии. "Это неприемлемо, они несут ответственность за общественные деньги и обязаны давать отчет о своей деятельности", - подчеркнула депутат, отметив, что примет меры в адрес "уклонистов".

Дмитрий Векслер

Комментариев нет: