понедельник, 14 ноября 2011 г.

Принят закон об освобождении пенсионеров и солдат-одиночек от теленалога



фото: Михаил Фейгин
НДИ Сегодня на пленарном заседании Кнессета во втором и третьем чтениях был утвержден законопроект депутата Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Алекса Миллера, в соответствии с которым пенсионеры и солдаты-одиночки освобождаются от уплаты телевизионного налога.

При подготовке данного законопроекта была внесена поправка, позволяющая воспользоваться этой льготой также солдатам, проходящим службу  вдали от своего  постоянного места жительства и потому вынужденным снимать жилье.

«Партия НДИ в течение многих лет включает требование об освобождении пенсионеров от теленалога в коалиционные соглашения. Но, тем не менее, нам каждый год приходится  бороться за эту льготу по новой. Давно пора закрепить ее на законодательном уровне», - говорит Алекс Миллер.

Алекс Миллер также отметил, что в рядах Армии Обороны Израиля служат несколько тысяч солдат-одиночек.

«Кто-то репатриировался в Израиль один,  чьи-то родители уехали из страны, есть солдаты-сироты или те, кто не поддерживает связь с родителями. Стремление этих солдат защищать Государство Израиль в рядах ЦАХАЛа вызывает уважение и восхищение. Государство абсолютно заслуженно предоставляет им ряд льгот: талоны на питание, финансовую помощь в съеме квартиры и т.д. То, что им до сего дня приходилось платить телевизионный налог иначе как абсурдом назвать нельзя, и для меня очень важно было на законодательном уровне исправить это недоразумение», - подчеркивает парламентарий.

Согласно принятому Кнессетом законопроекту, солдаты-одиночки будут освобождены от телевизионного налога до 2016 года, пенсионеры – до 2013 года включительно. В дальнейшем министр финансов должен будет принять решение о продолжении действия закона. Согласно расчетам минфина, стоимость данного закона составляет 70 миллионов шекелей в год.

Комментариев нет: