среда, 16 ноября 2011 г.

Лидер НДИ: против нас начата очередная разнузданная кампания



фото: Михаил Фейгин
  Комментируя публикацию газеты "Едиот Ахронот" о том, что он якобы распорядился прервать любые контакты министерства иностранных дел с "Моссадом", Либерман заявил: "Это начало большой разнузданной кампании против НДИ, не только против меня"...

В ивритоязычных СМИ началась кампания по дискредитации партии "Наш дом Израиль" (НДИ). Об этом днем 16 ноября заявил Авигдор Либерман в интервью радиостанции "Первое радио". По его словам, цель данной кампании заключается в том, чтобы заставить НДИ изменить свою позицию по ряду законодательных вопросов.

"Идет новая волна, новый натиск, охота на ведьм. Безусловно, то что мы видим, это начало большой разнузданной кампании против НДИ, не только против меня. Думаю, мы скоро увидим и против других министров, членов Кнессета, - заявил Либерман. - От нас требовали изменить нашу позицию по целому ряду принципиальных вопросов, связанных с законодательством, с попыткой проголосовать определенным образом по Десятому каналу ИТВ в экономической комиссии Кнессета. И это уже выглядит как открытый шантаж. Поэтому я думаю, это только начало новой волны "наездов" на НДИ, ее депутатов и министров".

Таким образом Либерман отреагировал на ряд публикаций ивритоязычных СМИ, которые появились в последние две недели. По словам радиоведущего, это в частности касается сегодняшней статьи газеты "Едиот Ахронот", в которой утверждалось, что по распоряжению Либермана МИД прервал контакты со службой внешней разведки "Моссад". Как отмечалось в публикации, министр иностранных дел имел прекрасные отношения с предыдущим шефом разведки Меиром Даганом, что сказывалось и на взаимодействии возглавляемых ими структур. Однако со сменой руководителя "Моссада" отношения между ним и внешнеполитическим ведомством резко испортились. Сотрудники разведки все чаще пытаются "подменять" дипломатов в контактах с различными странами, даже не информируя МИД о своих действиях. Кроме того, они имеют свободный доступ к секретной сведениям министерства иностранных дел, но сами не делятся с ним информацией. На этом фоне Либерман отдал распоряжение своим подчиненным прекратить сотрудничество с "Моссадом". Как отмечает "Едиот Ахронот", речь идет о беспрецедентном кризисе в отношениях этих двух структур.

Комментариев нет: