пятница, 11 ноября 2011 г.

Ландау Алиеву: Израилю нужен сильный Азербайджан




фото: пресс-служба президента Азербайджана
  Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял министра инфраструктур Узи Ландау, находящегося с официальным визитом в Баку. "Израилю нужен сильный Азербайджан", - отметил на встрече гость из Иерусалима.

10 ноября министр инфраструктур Узи Ландау был принят президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. В ходе беседы израильский министр, находящийся в Баку с официальным визитом, поздравил собеседника с избранием его страны в качестве непостоянного члена Совет безопасности ООН. Ландау отметил, что Израилю нужен сильный Азербайджан.

Алиев и Ландау обсудили ряд вопросов, в том числе неудачную пока попытку палестинцев добиться полноправного членства в ООН и последние события, связанные с иранской ядерной программы. Отдельное внимание они уделили сотрудничеству в сферах экономики и энергетики.

Азербайджанский президент отметил, что в двусторонних отношениях царит очень искренняя и дружественная атмосфера. По его словам, это объясняется тем, что по многим глобальным вопросам оба государства имеют схожее видение ситуации.

Сегодня же Узи Ландау имел встречи с главой МИД Эльмаром Мамедъяровым, министром промышленности и энергетики Натигом Алиевым, а также с президентом государственной нефтяной компании SOCAR Ровнагом Абдуллаевым. В частности, обсуждались вопросы о поставках каспийской нефти в Израиль и перспективы развития израильских нефтяных месторождений. Напомним, Азербайджан - один из крупнейших поставщиков "черного золота" в Израиль. Он обеспечивает около 30% потребностей местного рынка в этом энергоносителе.

В эти минуты в резиденции израильского посла в Баку проходит ужин с участием Узи Ландау и депутатов азербайджанского парламента.

Нынешний визит министра инфраструктур в Баку - уже второй по счету, первый состоялся в 2009 году. В пятницу, 11 ноября, Ландау вернется в Израиль.


Александр Гольденштейн

Комментариев нет: