среда, 9 ноября 2011 г.

Призыв к действию



фото: Михаил Фейгин
НДИ Министерство  абсорбции опубликовало призыв к  муниципальным властям до 15 декабря 2011 г. представить планы строительства социальных жилых комплексов для престарелых репатриантов. Как уже сообщалось, это строительство (общим объемом до 5 тысяч единиц жилья) должно вестись на т.н. "общественных землях". До сих пор на такой земле, имеющейся в распоряжении большинства муниципалитетов, допускалось строительство только зданий "общего пользования" – больниц, синагог, детсадов и т.п. Теперь, по инициативе министра абсорбции Софы Ландвер и решению правительства, комплексы социального жилья приравнены к таким, имеющим "общественную значимость" объектам строительства. Для скорейшей реализации этого проекта не земле, имеющей нулевую стоимость, правительство сделало максимально гибкими рамки его финансирования и устранило бюрократические преграды.

Министр абсорбции  Софа Ландвер лично встречалась  с мэрами и депутатами горсоветов десятков городов с целью привлечь к реализации проекта. На этой неделе она провела такие переговоры с мэрами Иерусалима и Хайфы, на днях запланированы встречи с мэрами Нетании, Ришон ле-Циона и Ашдода.

"Хочу подчеркнуть: мы со своей стороны сделали все необходимое для реализации этого революционного проекта. Слово за мэрами. Многие уже откликнулись на нашу инициативу. Я призываю муниципальные власти делом доказать, что забота о людях, нуждающихся в социальной помощи, для них не просто лозунг" – отметила Софа Ландвер.

Комментариев нет: