вторник, 15 ноября 2011 г.

Алекс Миллер: «Предоставить родителям право выбирать школу для своих детей»



фото: Михаил Фейгин
НДИ Депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Алекс Миллер, возглавляющий парламентскую комиссию по образованию, культуре и спорту,  представил на рассмотрение высшего законодательного органа проект Основного закона о праве родителей выбирать и определять место учебы их детей.

«В настоящее время родители, желающие, чтобы их ребенок учился в школе, расположенной  вне т.н. «района записи» или в учебном заведении, находящемся за пределами юрисдикции местных органов власти, сталкиваются с существенными трудностями при оформлении, а зачастую вообще не имеют возможности это осуществить. Подобное положение  вещей вступает в противоречие с международным конвенциями, ратифицированными Израилем. в прошлом, а также с принципами, которыми мы неоднократно руководствовались при принятии постановлений. Учитывая все вышеперечисленные факты, мы обязаны узаконить на конституционном уровне это важное родительское право, и пресечь все попытки нарушить его!», - подчеркнул Алекс Миллер

Алекс Миллер также отметил, что на данный момент  полностью отсутствует какая-либо приемлемая альтернатива для разрешения ситуаций, когда родители изменили место жительства или зарегистрировались в министерстве внутренних дел по новому адресу. В таком случае они вынуждены вести судебные тяжбы с местными органами власти и министерством просвещения.

Данный вопрос был затронут несколько месяцев назад на заседании парламентской комиссии по образованию, культуре и спорту. Заканчивающий свою каденцию на посту генерального директора минпроса д-р Шимшон Шушани заявил, что в ближайшем учебном году будет осуществлен экспериментальный проект в 16 местных органах власти,  в рамках которого родителям, начиная с первого класса, будет предоставлена возможность выбирать школу, в которой будут проходить обучение их дети.

Данная тема фигурирует в коалиционном соглашении между партией НДИ и Ликудом, где зафиксировано намерение сторон вести совместную работу в направлении всеобъемлющей реформы системы образования. В частности, сказано, что после принятия нового законодательства, родителям будет предоставлена возможность выбора  школы для своего ребенка. Реформа включает в себя также предоставление родителям объективной информации об уровне  обучения и успеваемости  учеников  в том или ином учебном заведении.

Алекс Миллер сообщил, что собирается вынести данный закон на голосование в правительстве.

Комментариев нет: