четверг, 3 ноября 2011 г.

"Есть альтернатива ХАМАСу в Газе". Интервью с Авигдором Либерманом



фото: Михаил Фейгин
Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман ответил на вопросы редакции NEWSru.co.il. В ходе беседы поднимались следующие темы: свержение власти ХАМАСа в Газе, "сделка Шалита", освобождение Илана Грапеля, отношения с соседними странами и палестинской администрацией, голосования по поводу признания "государства Палестина" в UNESCO и ООН, шумиха вокруг якобы готовящегося удара по Ирану, устойчивость нынешней правящей коалиции и "дело Либермана". Интервью было записано в среду, 2 ноября.

На заседании фракции НДИ, приуроченной к началу зимней сессии Кнессета, вы призвали к свержению власти ХАМАСа в секторе Газы. Мы с вами – не военные, поэтому не станем обсуждать, что им делать для этого. Но какие политические шаги надо предпринять правительству Израиля для ликвидации "Хамастана"?

Прежде всего, нужно предпринять военные, а не политические шаги. Я не думаю, что мы должны кому-то что-то объяснять с точки зрения политики. ХАМАС – террористическая организация. Это признано Европейским Союзом и американским законодательством. И какие-то политические шаги тут не имеют смысла. Я думаю, что надо принять необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность граждан Израиля. Мы не можем смириться с ситуацией, когда 50 процентов территории нашего государства находятся в "зоне обстрела" ракетами ХАМАСа. И в любую минуту они могут нарушить мирную жизнь наших граждан – от Ришон ле-Циона до Эйлата.

Представим себе, что ХАМАС лишен власти в секторе Газы. Что дальше там будет происходить? Ведь невозможно создать в Газе "стерильную зону" – люди останутся теми же... Читать дальше...

Комментариев нет: