понедельник, 14 ноября 2011 г.

Либерман предложил послать в Газу Иностранный легион



фото: Михаил Фейгин
 Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман готов снять блокаду Газы, но только при определенных условиях.

В понедельник на заседании комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне Либерман заявил следующее: "Я сказал министру иностранных дел Франции, который готов снять ограничения на доступ в сектор Газы, что условие в этом случае одно: французы отправляют сюда свой Иностранный легион, а не девушек с оливковыми ветвями".

Во время политического совещания Либерман также коснулся такой темы, как переговоры с палестинцами: "Проблема не закончится, если мы достигнем соглашения о границах 1967 года. После заключения такого договора они будут требовать автономии в Галилее. Есть в палестинской администрации лица, которые говорят об этом вполне открыто".

Министр иностранных дел также отметил: "Тот факт, что 14 важных государств проголосовали в ЮНЕСКО вместе с нами, является значительным прогрессом по сравнению с прошлым, когда на нашей стороне были только США и Микронезия".

Либерман назвал принятие палестинцев в члены ЮНЕСКО "пирровой победой", которая столько стоила победителю, что еще одна такая победа в конечном счете станет причиной окончательного поражения. Он добавил, что "несмотря на все палестинские планы и прогнозы политических цунами, эта глава закончилось хорошо".

Либерман похвалил сотрудников МИДа за их глобальные усилия - по вопросу флотилий, рвущихся в Газу, по докладу Палмера и отчету Голдстоуна.

Он также отметил восточного соседа Израиля, Иорданию: "Все эти разговоры об Иордании как о палестинском государстве идут вразрез с реальностью и израильскими интересами". Министр заявил, что "объявление Иордании Палестиной идет вразрез с нормами международного права и мирного договора, который мы подписали с иорданцами, и может причинить большой ущерб интересам безопасности Израиля".

"Любое палестинское государство по обе стороны реки Иордан в настоящих условиях будет экстремистским, воинственным, оно будет подрывать стабильность в регионе и вызывать бесконечные трения с Израилем", - добавил глава израильского МИДа.

Либерман также коснулся иранского вопроса, отметив, что его политика является вызовом всему международному сообществу: "Иран является проблемой для всего мира, а не только для Израиля. Именно поэтому международное сообщество должно дать шанс на приятие конструктивных санкций ... Даже если санкции будут осуществляться без поддержки России и Китая, их будет достаточно, чтобы задушить нынешний иранский режим".

"При всем уважении к Израилю, только большие державы могут решать иранскую проблему достаточно эффективно", - сказал министр в заключение.

Комментариев нет: