вторник, 22 ноября 2011 г.

Реал-политика и идеология пораженчества


фото: Михаил Фейгин
Нагнетаемые страхи о надвигающейся изоляции Израиля и его падении не имеют ничего общего с реальностью и, более того, - противоречат успехам отечественной дипломатии. В чем тогда причины этих манипуляций сознанием?

Пару недель назад в «Джерузалем пост» была опубликована статья зам.министра иностранных дел Дани Аялона «Изоляция? Какая изоляция?». Аялон пишет: «Вопреки насаждаемым страхам об усиливающейся изоляции, мы добились за последние годы выдающихся успехов».

Прежде, подчеркивает он, палестинцы обладали эксклюзивным влиянием в ООН, и их требования воспринимались как истина в последней инстанции. Взяв курс на провозглашение палестинской государственности, Абу-Мазен был убежден, что и на этот раз встретит понимание мирового сообщества. Его ожидания оказались иллюзией. «Односторонняя политика ПА не нашла поддержки, притом, что новый курс израильского МИДа способствовал укреплению наших позиций в мире», - пишет он.

О каком «новом курсе» говорит Аялон? «Авигдор Либерман развернул дипломатическое наступление на направлениях, которые прежде игнорировались: Центральная и Восточная Европа, Латинская Америка, Азия и Африка. Лидеры многих государств не скрывали раздражения тем, что о них вспоминали в Иерусалиме только, когда требовалось их содействие в вопросах текущей ближневосточной политики. Не удивительно, что такой подход не приносил результатов», - подчеркивает он. Любое взаимопонимание основывается на экономическом сотрудничестве, и Израиль провел огромную работу, заключив важные соглашения в сфере налогообложения, инвестиций, создании свободных торговых зон и обмене экономическими делегациями. Израиль был принят в столь авторитетные международные структуры, как Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) и Европейская организация ядерных исследований (CERN)... Читать дальше...

Комментариев нет: