среда, 16 ноября 2011 г.

Узи Ландау встретился с министром энергетики Литвы



фото: министерство инфраструктуры
НДИ Министр национальной инфраструктуры д-р Узи Ландау (НДИ) встретился сегодня в рамках проходящей в Израиле международной выставки «Вотек-2011» с министром энергетики Литвы Арвидасом Сякмокасом. В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов, как политического характера, так и касающихся сотрудничества в энергетической сфере.

Узи Ландау приветствовал тенденцию укрепления двусторонних отношений между Израилем и Литвой, переживающих в последнее время настоящий расцвет, и поблагодарил Арвидаса Сякмокаса за голосование Литвы против принятия в ЮНЕСКО Палестинской автономии.

Израильский министр отметил значительный рост товарооборота между Израилем и Литвой, превысивший 50% и выразил глубокое удовлетворение в связи с недавним подписанием экономических соглашений между двумя государствами, включая договора о сотрудничестве между Институтами экспорта и Промышленными ассоциациями.

Министр энергетики Литвы указал на значительное сходство, существующее между двумя странами, выражающееся не только в небольшой территории, но и в стремлении развивать энергетическую независимость. Он также выразил крайнюю заинтересованность в изучении израильского газового рынка, стремительно развивающегося в последние годы.

Посол Литвы в Израиле Дариус Дегутис, также принимавший участие во встрече, отметил интенсификацию двусторонних отношений: за последние два года состоялось 25 встреч и обменов визитами между представителями правительств Израиля и Литвы. Он подчеркнул, что Арвидас Сякмокас является десятым литовским министром, побывавшем в еврейском государстве и отметил тот факт, что глава внешнеполитического ведомства Авигдор Либерман стал первым израильским министром, посетившим с официальным визитом Литву.

В завершение встречи Арвидас Сякмокас пригласил Узи Ландау посетить Литву, но не только по делам подведомственного ему министерства, но и для того, чтобы увидеть своими глазами, как бережно в этой стране сохраняют еврейское наследие. В свете сказанного руководитель канцелярии министра инфраструктуры Смадар Бат-Адам  заметила, что правительство Литвы, помимо прочего, оказывает поддержку проекту «Второе поколение», объединяющему потомков выживших в Катастрофе. В ежегодном Марше жизни проходящем на литовской земле в День памяти Катастрофы и героизма европейского еврейства всегда принимают участие представители правительства Литовской республики.

Комментариев нет: