пятница, 18 ноября 2011 г.

Авигдор Либерман: «Оказать поддержку вставшему на защиту доброго имени Государства Израиль»



фото: Михаил Фейгин
НДИ Вице-премьер, министр иностранных дел Авигдор Либерман представит на ближайшем заседании кабинета министров проект постановления, согласно которому Государство Израиль возьмет на себя финансирование юридической защиты д-ра Иегуды Давида, которого французский суд признал виновным в клевете за то, что тот поддержал израильскую позицию в деле Мухаммада а-Дуры. В соответствии с результатами расследования, проведенного Армией Обороны Израиля и подтвержденными независимой экспертизой, в гибели арабского мальчика виновны боевики ХАМАСа, а не солдаты ЦАХАЛа и речь идет о фальсификации с целью опорочить Израиль в глазах мирового сообщества.

Напомним, в 2000 году Джамаль А-Дура обвинил ЦАХАЛ в гибели своего сына, который вместе с ним попал под перекрестный огонь во время перестрелки солдат ЦАХАЛа с арабскими террористами. В качестве доказательства он демонстрировал шрамы от «израильских пуль».

Но израильский врач Иегуда Давид, лечивший Джамаля А-Дуру, опубликовал данные медицинского обследования, свидетельствовавшие о том, что его ранения не были огнестрельными, и в действительности являлись последствиями неудачной операции, которую А-Дура перенес в больнице в Газе. В результате лечения, полученного Джамалем А-Дурой в тот период, он оказался частично парализован и только благодаря израильским врачам снова встал на ноги.

После публикации этой информации Джамаль А-Дура подал на д-ра Иегуду Давида иск за разглашение конфиденциальной информации и клевету, который был принят французским судом, обязавшем врача выплатить сумму, равную 30 тысячам шекелей. Д-р Иегуда Давид обжаловал приговор в апелляционном суде.

Авигдор Либерман заявил, что никакие бюрократические отговорки не должны помешать в оказании поддержки тому, кто выступил в защиту правды и доброго имени Государства Израиль. Глава внешнеполитического ведомства дал распоряжение юридическому отделу МИДа провести консультации с юридическим советником правительства Иегудой Вайнштейном, каким образом это можно сделать в соответствии с законом.

Комментариев нет: