вторник, 29 ноября 2011 г.

Янукович в Израиле: вначале Либерман, потом Перес и Нетаниягу



фото: МИД
  В ходе первого визита в Израиль в качестве президента Виктор Янукович вначале встретится с Авигдором Либерманом, и лишь на следующий день - с Шимоном Пересом и Биньямином Нетаниягу. В аэропорту его будет встречать единственный министр, которая репатриировалась с Украины.

Официальный визит президента Украины Виктора Януковича в Израиль начнется 30 ноября около 13.00. Сопровождающая его делегация будет состоять более, чем из десяти человек. Среди них выделяются министр иностранных дел Константин Грищенко, уже посещавший Израиль в этом месяце, а также глава президентской администрации Сергей Левочкин.

В аэропорту делегацию будет встречать единственный член правительства, которая репатриировалась с Украины – министр абсорбции Софа Ландвер.

Затем Виктор Янукович отправится в Иерусалим, где первым делом планирует посетить святые места.

Первым же представителем израильского руководства, с которым встретится украинский президент, станет глава дипломатического ведомства Авигдор Либерман. Как отмечают источники портала IzRus в МИД Украины, "это довольно неординарная ситуация, когда в ходе официального визита глава государства в первую очередь проводит переговоры с министром иностранных дел встречающей стороны". Наши собеседники в Киеве пояснили, что это – "во многом результат совместных усилий послов Украины в Израиле и Израиля в Украине".

Во второй день визита, 1 декабря, Виктор Янукович утром проведет переговоры со своим коллегой Шимоном Пересом. В предыдущий раз они встречались в сентябре текущего года во время поездки президента Израиля в Сочи.

После встречи с Пересом запланировано посещение украинским президентом столичного Мемориального комплекса Катастрофы европейского еврейства "Яд Вашем".

Затем глава правительства Биньямин Нетаниягу даст обед в честь высокого гостя. А уже ближе к вечеру торжественный банкет состоится в президентской резиденции в Иерусалиме.

Вечером 1 декабря Виктор Янукович возвратится на родину.

Как отмечают источники портала IzRus, в целом график визита уже "согласован и утвержден", но в него еще могут быть внесены определенные изменения.

Это первый визит Януковича в Израиль в качестве президента. В предыдущий раз он приезжал сюда, еще будучи главой правительства, в 2004 году.


Игорь Гантман

Комментариев нет: