пятница, 10 февраля 2012 г.

Итоги визита Авигдора Либермана в США



фото: Шахар Азран
НДИ Состоялся визит вице-премьера, министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана в США. Он прошел на фоне резкого обострения ситуации на Ближнем Востоке. В ходе визита глава израильского внешнеполитического ведомства провел целый ряд важных встреч на самом высоком уровне: с государственным секретарем Хиллари Клинтон, спикером палаты представителей Конгресса Джоном Бонером, председателем комитета по иностранным делам Сената Джоном Керри, председателем комитета по иностранным делам Конгресса Илеаной Рос-Лехтинен, с лидером парламентского меньшинства в комитете по иностранным делам Сената Ричардом Лугаром, с сенаторами Джоном Маккейном, Джозефом Либерманом и Линдси Грэм, с послами государств – членов Совета Безопасности ООН, а также лидерами еврейской общины США.

Во время встреч в Вашингтоне и Нью-Йорке Авигдор Либерман обсудил со своими визави  актуальные вопросы международной политики, в том числе активизацию усилий по борьбе с ядерной программой Ирана, ситуацию с переговорами между Израилем и ПА в контексте подписания соглашения между палестинской администрацией и террористической организацией ХАМАС, положение в Сирии, события на Ближнем Востоке, а также ряд тем, касающихся двусторонних отношений между Израилем и США. 

В ходе 45-минутной встречи с госсекретарем США Хиллари Клинтон Авигдор Либерман поблагодарил ее за последовательную позицию, занятую США по отношению к иранской проблеме и отметил важность шагов, предпринятых мировым сообществом в последнее время, для всего ближневосточного региона. Министры уделили особое внимание положению в Сирии и выразили обеспокоенность в связи с происходящими там событиями. Комментируя итоги встречи, глава израильского МИДа сказал, что она прошла очень продуктивно, и между сторонами было достигнуто согласие по большинству вопросов... Читать дальше...

Комментариев нет: