четверг, 16 февраля 2012 г.

Налоговые льготы для стажеров



фото: канцелярия депутата Лии Шемтов
Закон закону рознь. По поводу этого законопроекта студенты сегодня шутят – мол, не жаль потраченных на него парламентских телодвижений. А то в реальной жизни дело доходило до парадоксов.

Говорит Лили Веселова стажер-аудитор адвокатской компании: «Налог платится с 5 тысяч шекелей. Все стажеры получают чуть больше минимума».

Итак, по закону, обладатель первой академической степени имеет право на одну льготную налоговую единицу только в течение первого года после окончания учебы. Инженеру, программисту, журналисту – это хорошо, а будущему адвокату, бухгалтеру и советнику по налогам – плохо. Потому что вышеперечисленные специалисты обязаны пройти годовую профессиональную стажировку, как правило, с минимальной оплатой труда. Так налоговая единица, по истечении стажерского года теряя силу, уходила коту под хвост. А это минус 215 шекелей от суммы начисляемого за месяц налога, - и почти две с половиной тысячи шекелей в годовом исчислении.

Говорит Лия Шемтов, депутат от НДИ: «Может быть, адвокаты в будущем зарабатывают большую зарплату. Но когда они учатся, то платят за учебу деньги, делают стаж по своей специальности и во время стажа получают минимальную зарплату»... Читать дальше...

Комментариев нет: