понедельник, 20 февраля 2012 г.

Партия НДИ опротестует в БАГАЦе решение министра строительства



фото: НДИ
НДИ Партия «Наш дом Израиль» совместно с молодежным форумом НДИ и организацией «Аялим» подает иск в БАГАЦ, требуя отменить решение министра строительства Ариэля Атиаса (ШАС) об исключении требования обязательной трудовой занятости из числа критериев на получение субсидированного жилья молодыми парами. Соответствующее исковое заявление подаст сегодня в секретариат Верховного суда генеральный секретарь партии «Наш дом Израиль» депутат Кнессета Фаина Киршенбаум.

В тексте апелляции сказано, что решение министра строительства противоречит выводам комиссии Трахтенберга и является результатом демонстративного пренебрежения рекомендациями вышеназванной комиссии, определившей критерий трудовой занятости молодых пар как основной для распределения доступного жилья по льготным ценам. Вместо этого министр строительства в качестве главного параметра указал семейный стаж, что отвечает исключительно секторальным интересам его партии, дискриминируя большую часть граждан Государства Израиль. Ни для  кого не секрет, что возраст вступления в брак у представителей и ульраортодоксальной общины значительно ниже, чем у всех остальных категорий населения. 

После того, как требования партия «Наш дом Израиль» по внесению соответствующих  корректив в скандальное и дискриминационное постановление, которое приведет к крайне негативным последствиям для многих поколений жителей Израиля, были отвергнуты, генсек НДИ Фаина Киршенбаум и молодежный форум НДИ приняли решение обратиться с апелляцией против него в Верховный суд.

По словам Фаины Киршенбаум, в основе социального протеста лежало требование о реализации законного права на доступное жилье по приемлемым ценам для работающего населения, для тех, кто служит в ЦАХАЛе и платит налоги, но не может справиться с все увеличивающейся дороговизной жизни. 

«Крайне прискорбно, что именно это требование, в нарушение рекомендаций комиссии Трахтенберга, не было учтено в решении Атиаса. Партия НДИ придает огромное значение защите права всех жителей Государства Израиль на доступное жилье. Я убеждена, что своим вердиктом БАГАЦ отменит постановление министра строительства, принятого в нарушение правительственных резолюций, в результате превышения им своих полномочий, и вернет этот вопрос на рассмотрение Кнессета или правительства для выработки справедливых критериев предоставления доступного жилья», - заявила генеральный секретарь НДИ.

Комментариев нет: