суббота, 11 февраля 2012 г.

Мисежников готов «оживить» Мервое море



фото: министерство туризма
  На следующем заседании правительства министр туризма Стас Мисежников выдвинет предложение выделить 845 млн шекелей на развитие Мертвого моря. "Туристы обожают это место, мы же относились к нему как к помойке", - считает он.

12 февраля министр туризма Стас Мисежников выдвинет на заседании правительства предложение выделить 845 млн шекелей на развитие Мертвого моря. Он сообщил порталу IzRus, что уже заручился поддержкой министерства экологии и Минфина. План, рассчитанный на пять лет, позволит спасти южную часть этого водоема, и будет способствовать строительству там новых гостиниц, ресторанов и торговых центров.

"Несмотря на то, что туристы видят в Мертвом море уникальную аттракцию, и многие с удовольствием туда приезжают снова и снова, Государство Израиль относится к этому природному чуду как к помойке. Десятилетиями никто не занимался экологическими проблемами, возникшими в южной части водоема, - отметил Мисежников. - В результате гостиницы находятся на грани затопления, шоссе №90 оказалось в опасности из-за ежегодного подъема уровня воды. Я намерен положить этому конец".

По словам министра, выделенные средства будут направлены на стабилизацию уровня воды в южной части моря. В этом вопросе его главным партнером и единомышленником является министр экологии Гилад Эрдан. Во всем, что касается развития туристической инфраструктуры, Мисежников находит понимание Минфина и крупных предпринимателей. "Мы начинаем "пятилетку", в ходе которой на Мертвом море будут построены более 2600 гостиничных номеров. Ведь в Израиле катастрофически не хватает отелей", - отметил наш собеседник. Кроме того, он планирует открытие там новых ресторанов, торговых центров, туристических аттракций.

Мисежников считает, что как только Мертвое море будет внесено в список приоритетных объектов развития (как, например, Эйлат), предприниматели станут активно инвестировать там в строительство туристической инфраструктуры. "Правительство даст им не только стимулы для инвестиции, но и продемонстрирует свое намерение развить гостиничный бизнес в районе Мертвого моря. Это создаст тысячи рабочих мест и придаст новый толчок нашей экономике", - заключил министр туризма.


Александр Гольденштейн

Комментариев нет: