понедельник, 13 февраля 2012 г.

Либерман пригрозил террористам и дал отпор Абу-Мазену



фото: НДИ
  Министр иностранных дел Авигдор Либерман прокомментировал попытку двойного теракта против израильских дипломатов в Нью-Дели и в Тбилиси. Он заявил, что в Израиле точно знают, кто готовил и кто направлял террористов, и пообещал, что виновники не останутся безнаказанными. 

В Кнессете прошло открытое для представителей СМИ заседание парламентской фракции НДИ. Лидер партии, министр иностранных дел Авигдор Либерман прокомментировал попытку двойного теракта против израильских дипломатов в Нью-Дели и в Тбилиси. По словам главы МИД, в Израиле точно знают, кто готовил и кто направлял террористов, и пообещал, что виновники не останутся безнаказанными. При этом он отметил, что не намерен вдаваться в детали.

По словам Либермана, сегодняшние инциденты являются напоминанием того, что израильские дипломаты находятся на передовой борьбы с террором. Его заявление было сделано примерно через час после того, как сотрудники полиции Грузии обезвредили взрывчатку, прикрепленную к днищу автомобиля посла Израиля в Грузии Ицхака Герберга. В те же минуты была взорвана машина одного из сотрудников посольства Израиля в Индии, пострадала супруга одного из дипломатов. А 19 января министерство национальной безопасности (МНБ) Азербайджана сообщило о раскрытии террористической группы, которая планировала убийства общественных деятелей. По информации израильских компетентных источников, одной из жертв исламских фанатиков должен был стать посол Израиля в Баку Михаэль Лотем.

Либерман также прокомментировал заявление главы ФАТХа и председателя Палестинской автономии Махмуда Аббаса (Абу-Мазена), который в категорической форме потребовал от Израиля полностью прекратить поселенческую деятельность на палестинских территориях и признать границы 1967 года в качестве основы для мирного урегулирования. Абу-Мазен предупредил, что в случае отрицательного ответа палестинцы возобновят кампанию, направленную на признание их независимости через ООН и ее институты. По словам главы МИД, Израиль не позволит палестинцам диктовать условия и не намерен замораживать строительство в Иудее и Самарии.

"Абу-Мазен вел переговоры с правительствами Ариэля Шарона и Эхуда Ольмерта и никогда не ставил условием замораживание строительства. Это - попытка задушить тех жителей Иудеи и Самарии, которые прибыли туда как посланники всех израильских правительств. Мы готовы далеко пойти на встречу Абу-Мазену, мы сделали немало широких жестов... но мы не позволим душить наших граждан!", - заявил лидер партии НДИ.

Комментариев нет: