вторник, 7 февраля 2012 г.

Утвержден законопроект о запрете взимать плату за участие в церемониях Дня памяти



фото: Михаил Фейгин
НДИ Сегодня на заседании парламентской комиссии по образованию  был утвержден ко второму и третьему чтению законопроект, запрещающий взимать плату за участие в различных церемониях, приуроченных ко Дню памяти («Йом ха-Зикарон»). 

В пояснениях к законопроекту, инициаторами которого выступили вместе со своими коллегами по Кнессету депутаты от НДИ Моше Маталон, Анастасия Михаэли и Хамад Амар говорится, в частности, что День памяти – это событие национального значения, когда израильтяне вспоминают тех, кто погиб, защищая независимость нашей страны. И потому недопустимо именно в этот день брать вообще деньги с людей, которые пришли на концерт, церемонию или любое другое мероприятие.  По словам Моше Маталона (НДИ), этот день никоим образом  не должен быть связан с получением каких-либо коммерческих дивидендов, и закон призван обеспечить «святость Дня памяти». 

- Я уверен, что  Закон будет принят в окончательном  варианте на пленарном заседании  Кнессета в ближайшее время  и, таким образом, вступит в  силу непосредственно перед Днем  памяти, который отмечается в  этом году 25-го апреля. – заявил Алекс Миллер, подводя итоги заседания.

Комментариев нет: