пятница, 24 февраля 2012 г.

Новый-старый посол Молдовы в Израиле



фото: посольство Молдовы
  Михай Балан - первый посол Молдовы в Израиле - (1995-2001) вряд ли думал, что в 2012-м он вернется в Тель-Авив. В беседе с порталом IzRus дипломат рассказал о своих планах на ближайший год, а также поведал, что вскоре в Иерусалиме и Беэр-Шеве появятся почетные консульства.

Посольство Республики Молдова в Тель-Авиве более двух лет было "обезглавленным". В декабре 2009-го предыдущий посол Лариса Микулец покинула Израиль, и с тех пор дипломатическую миссию возглавляли временно поверенные в делах советники Посольства Игорь Молдован и Анатол Вангели. Слухи о возможных кандидатах появлялись чуть ли не ежемесячно, но глава МИД РМ Юрий Лянкэ пообещал в интервью порталу IzRus минувшим летом, что посольство возглавит опытный дипломат. И в январе в Тель-Авив приехал Михай Балан - он же и первый посол республики в Израиле, возглавлявший дипмиссию в 1995-2001 годах.

58-летний Балан полон решимости "свернуть горы". В беседе с нашим порталом он пообещал, что не даст никому покоя. "В частности, надеюсь на поддержку самого знаменитого на сегодняшний день уроженца Молдовы в Израиле - министра иностранных дел Авигдора Либермана. В других странах послы видят главу МИД лишь по телевизору, мы же можем встречатся чаще. Мало кто знает, но именно он помогал мне, когда я только начинал работать в Израиле. Я был начинающим дипломатом, и часто обращался к нему за помощью и советом. Он никогда не отказывал в помощи. Мало кто сделал больше для развития дипломатических отношений между нашими странами, чем он".

В этом году Республика Молдова отмечает 20-летие дипломатических отношений с Еврейским государством.
Израиль был одной из первых стран, признавших нашу независимость в 1992-м. Это случилось в символический для любого уроженца СССР день - 22 июня. В честь 20-летия нашей дружбы мы проведем ряд мероприятий, готовим несколько "сюрпризов". В первую очередь - визит премьер-министра Владимира Филата в Израиль, который состоится в мае. Это - первый визит молдавского премьера в Израиль. Его будут сопровождать бизнесмены, надеемся на развитие торговых отношений.

Какие мероприятия Вы готовите к 20-летию дипломатических отношений?.. Читать дальше...

Комментариев нет: