воскресенье, 5 февраля 2012 г.

Праймериз в НДИ состоятся «после прихода Мессии». Интервью с Либерманом



фото: НДИ
 В минувшие выходные гостем программы "Израиль за неделю" (телеканал RTVi) был министр иностранных дел, лидер партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман.

Пресс-служба НДИ любезно предоставила нашему сайту запись этого диалога.

Беседовал Михаил Джагинов.

Неделя отмечена повышенной дипломатической активностью: тут и Герцлийская конференция, и приезд генсека ООН Пан Ги Муна, и визит вашего германского коллеги Гидо Вестервелле, с которым вы встречались. В центре всех бесед – Иран. По ряду сообщений, складывается впечатление, что конфронтации с Тегераном не избежать. Видите ли вы какую-то возможность для разрешения кризиса невоенным способом?

Это зависит от мирового сообщества. К упомянутым вами официальным лицам, посетившим на этой неделе Израиль, следует добавить целый список высокопоставленных гостей, с которыми довелось пообщаться. Это и министры иностранных дел Ирландии, Канады, Чехии, и президент Всемирного банка. Подход у всех таков: нужно посмотреть месяц-два, насколько санкции против Тегерана окажутся действенными, и насколько он будет готов менять свой курс.

За последнюю неделю иранский риал потерял 50% своей стоимости; Иран – накануне выборов в меджлис – в марте.

Иранская угроза не только ядерная. Если мы посмотрим на действия этого режима, то увидим попытку убийства саудовского посла на американской земле, захват британского посольства, активные вмешательства во внутренние дела Сирии и поддержка этого режима. Всем ясно, что сегодня иранский режим аятолл является наиболее зловещим, наибольшей угрозой всему мировому сообществу, а не только Израилю. Вопрос: что более эффективно? На сегодняшний день, все хотят дождаться возвращения из Ирана инспекторов МАГАТЭ, выслушать их отчет и посмотреть, насколько окажутся эффективными санкции. После этого, я думаю, все будут двигаться дальше сообща... Читать дальше...

Комментариев нет: