среда, 1 февраля 2012 г.

Авигдор Либерман: «Искусственное соглашение ухудшит ситуацию»



фото: МИД
НДИ Вице-премьер, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман встретился сегодня в Иерусалиме с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и президентом Всемирного банка Робертом Зелликом. В ходе встреч состоялось обсуждение политических и экономических вопросов как регионального, так и общемирового масштаба.

Во время встречи с Пан Ги Муном Авигдор Либерман заявил, что Израиль высоко ценит занятую им и недвусмысленно озвученную позицию против односторонних шагов, предпринятых палестинцами в ООН. По словам главы израильского внешнеполитического ведомства, действия палестинцев совсем не способствуют достижению мира, и создается впечатление, что они заинтересованы только в декларации о провале переговоров в Аммане, чтобы вернуться к односторонним шагам.

Авигдор Либерман также подчеркнул, что усиление иранского влияния в Ираке, как и создание непрерывной цепи государств, находящихся под иранским влиянием: Ирак – Сирия – Ливан, становится серьезной проблемой для Израиля и Иордании. По мнению вице-премьера, подобная реальность ставит под угрозу стабильность в регионе и наносит ущерб глобальной безопасности.

В ходе встречи с президентом Всемирного банка Робертом Зелликом, глава израильского дипломатического ведомства отметил, что как показывает опыт других государств, находившихся в состоянии межэтнического конфликта, только экономическое развитие и создание сильного среднего класса в Палестинской автономии, наряду со стабильностью и улучшением положения в сфере безопасности, позволят прийти к ситуации, в которой Израиль и палестинцы будут сосуществовать в условиях подлинного мира.

«Следует сосредоточить усилия именно на этом направлении, а не пытаться искусственно добиться соглашения, которое не будет базироваться на реальном положении вещей и только ухудшит ситуацию», - сказал Авигдор Либерман.

Комментариев нет: