вторник, 14 февраля 2012 г.

Генсек НДИ подает на правительство в суд



фото: канцелярия депутата Фаины Киршенбаум
  Депутат Кнессета Фаина Киршенбаум подаст иск в Верховный суд (БАГАЦ) против утверждения правительством критериев для получения "доступного жилья". "Другого способа добиться справедливости, при этом не развалив правительство, у меня нет", - говорит она.

Генеральный секретарь партии "Наш дом Израиль" Фаина Киршенбаум подаст иск в Верховный суд (БАГАЦ) против утверждения правительством критериев для получения "доступного жилья". По мнению фракции НДИ, система начисления льготных баллов "подыгрывает" ортодоксам, и поэтому дешевые квартиры будут получены не работающими парами, а представителями ультрарелигиозного сектора. На сегодняшнем заседании фракции НДИ лидер партии Авигдор Либерман заявил, что пока главным критерием не будет являться доход работающих пар, партия НДИ будет против соглашений по доступному жилью, и 15 февраля Киршенбаум подаст в БАГАЦ иск, подготовленный юридическим форумом молодёжного движения НДИ.

Напомним, НДИ требуют строить льготное жилье для семей, в которых работают оба супруга. Еще в декабре министр туризма Стас Мисежников предоставил председателю экономической комиссии Кнессета Кармелю Шаме ха-Коэну ("Ликуд") договор, подписанный НДИ с премьером и главой Минфина. В нем прописано, что главным критерием для получения льготных квартир будет являться не количество детей в семье, а доход работающих пар. То есть, в первую очередь это жилье получат те, кто трудятся, но зарабатывают недостаточно.

В беседе с порталом IzRus Киршенбаум отметила, что для получения льготных квартир пара должна работать на 125% ставки, то есть одного трудящегося супруга (максимум - 100%) не хватит. При этом, религиозные семьи, где работают оба супруга - пусть и не на полную ставку - будут иметь все права на получение доступного жилья. "Я понимаю, что это выглядит странно - член второй по величине партии в коалиции подает иск против своего же правительства. Но другого способа добиться справедливости, при этом не развалив правительство, у меня нет, - заявила она. - Мы требуем, чтобы премьер-министр и его партия научились уважать подписанные договоры. Мы требуем, чтобы льготное жилье получали трудящиеся пары, а не иждивенцы!".


Игорь Гантман

Комментариев нет: