среда, 22 февраля 2012 г.

Авигдор Либерман: «Мы твердо намерены добиться изменения политической системы!»



фото: Шахар Азран
НДИ Вчера в Кнессете под патронажем заместителя министра иностранных дел Дани Аялона (НДИ) прошел «День реформы власти», который начался с обсуждения этой темы в комиссиях, затем перекочевал в зал «Аудиториум» и завершился подведением итогов на пленарном заседании парламента.

Особый интерес вызвала дискуссия в «Аудиториуме»; ее открыл Дани Аялон, далее выступил бывший министр юстиции профессор Даниэль Фридман, а затем вице-премьер, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман ответил на вопросы известного журналиста Арнона Перельмана.

По словам Авигдора Либермана, предлагаемая реформа власти должна базироваться на следующих положениях:

1.Переход на президентскую систему правления. Президент – глава государства, выбирается прямым голосованием;

2.Полное и окончательно разделение ветвей власти. Президент назначает правительство, министров-профессионалов, не являющихся депутатами Кнессета («норвежский закон»). Состав правительства не будет утверждаться в Кнессете, что предотвратит политический торг и шантаж со стороны партий. Голосование по бюджету не сможет превратиться в вотум недоверия и быть инструментом для вымогательства;  

3.Ограничение числа министров. Их число все время растет; сегодня 30 депутатов Кнессета являются одновременно и министрами, тогда как разумный максимум не должен превышать 18-ти; 

4.Создание Конституционного суда  (сегодня судебные законодательные и исполнительные функции слиты воедино).

Вице-премьер указал на засилье популизма в израильской политике и отметил, что многие из тех, кто мог бы принести пользу государству,  попросту отказываются идти в политику в результате сложившейся в ней ситуации. По его мнению, во многом это вина системы праймериз: серьезные, уважающие себя люди не желают участвовать в сомнительных сделках, являющихся неизбежным сопровождением данной практики, не хотят зависеть от различных профессиональных поставщиков голосов, поступаясь своими принципами в угоду сиюминутным политическим интересам.

- Мы не собираемся отступать от своих принципов и твердо намерены добиться изменения политической системы. Если наши партнеры по коалиции продолжат игнорировать коалиционные соглашения, мы будем продвигать свои инициативы в одностороннем порядке. К сожалению, нынешний состав коалиции не позволяет сдвинуть с мертвой точки избирательную систему и создать стабильную политическую власть. Некоторые партии, представленные в Кнессете, понимая, что в результате изменения политической системы в Израиле они потеряют рычаги влияния, создают препятствия на пути реформы. Они предпочитают зарабатывать очки на популистских лозунгах, отстаивать узко секторальные интересы и торговаться при формировании правительства. Но у НДИ есть четкая программа необходимых преобразований в этой области. И мы сделаем все необходимое, чтобы ее реализовать! – заявил Авигдор Либерман.

Помимо темы изменения системы власти, глава НДИ затронул вопрос лояльности государству, выразив возмущение фактом посещения в тюрьме парламентариями-арабами одного из лидеров «Исламского джихада» Аднана Хадера. По убеждению Авигдора Либермана, они давно уже представляют в Кнессете не интересы своих избирателей, а террористические организации.

Глава внешнеполитического ведомства также заметил, что молчание арабских депутатов, бросившихся на защиту главаря террористов, по поводу бойни в Сирии, является самым настоящим предательством как арабской нации, так и Государства Израиль.

Комментариев нет: