понедельник, 13 февраля 2012 г.

Ландвер из Минска отправится за пенсиями в Киев



фото: министерство абсорбции
  Из столицы Беларуси Ландвер отправится в Киев, где проведет заключительные переговоры по поводу подписания межгосударственного соглашения о выплате пенсий израильтянам, которые репатриировались из Украины после обретения ею независимости.

12 февраля министр абсорбции Софа Ландвер прибыла с рабочим визитом в Минск. Оттуда 14 числа она отправится в Киев, где проведет переговоры с первым замминистра социальной политики Украины Василем Надрагой. Кроме того у нее запланирована встреча с главой Пенсионного фонда Украины Борисом Зайчуком. 15 февраля Софа Ландвер посетит Одессу, где встретится с губернатором Эдуардом Матвийчуком и мэром Алексеем Костусевым. Министр абсорбции также проведет встречи с потенциальными репатриантами и израильтянами, работающими в Киеве.

Главная цель поездки – переговоры по поводу выплаты пенсий израильтянам преклонного возраста, которые репатриировались из этих республик. По словам украинских дипломатических источников, ожидается, что в Киеве Ландвер и Надрага сделают совместное заявление о том, что основная фаза переговоров по данной тематике уже завершена и теперь остались лишь бюрократические формальности.

Ранее планировалось, что соответствующее соглашение будет подписано между Украиной и Израилем в ходе визита президента Януковича, который состоялся 30 ноября – 1 декабря прошлого года. Однако, накануне приезда в Израиль он заявил в эксклюзивном интервью порталу IzRus: "Эксперты очень напряженно работают над этой темой. В частности, речь идет о некоторых новых нюансах предыдущего драфта, которые касаются страхования. Я уверен, что мы закончим работу в скором времени. И, возможно, в ходе следующего визита в нашу страну президента Израиля подпишем и этот документ...". Сразу после визита Януковича ответственность за подготовку данного соглашения была возложена на начальника Главного управления по вопросам международных отношений администрации президента, экс-министра внешнеэкономических связей и торговли Андрея Гончарука.

20-24 декабря Израиль посетила делегация высокопоставленных украинских чиновников, в состав которой входили директор Департамента пенсионного обеспечения министерства социальной политики Татьяна Матюх и заместитель председателя правления Пенсионного фонда Валентина Никитенко. Они провели очередной раунд переговоров с сотрудниками Института национального страхования ("Битуах леуми") по подготовке межгосударственного соглашения о выплате пенсий израильтянам, которые репатриировались с Украины после обретения ею независимости. 22 декабря один из участников переговоров сообщил порталу IzRus, что, по предложению украинской стороны, пенсионные выплаты будут переводиться не напрямую пожилым репатриантам, а в "Битуах леуми", а тот уже будет их распределять.


Игорь Гантман

Комментариев нет: