воскресенье, 5 февраля 2012 г.

Либерман: удар по Ирану – хлеб насущный журналистов



фото: МИД
  Перед вылетом в США, куда министр иностранных дел отправляется сегодня с официальным визитом, он изложил свою позицию по вопросу о нейтрализации иранской ядерной угрозы, а также координации действий с американцами в этой связи.

"Спекуляции – хлеб насущный журналистов. Им тоже нужно как-то зарабатывать, создавать новости, ажиотаж. Так что давайте отойдем от спекуляций", - заявил утром 5 февраля глава МИД Авигдор Либерман в интервью радиостанции РЭКА, комментируя сообщения СМИ о подготовке Израилем превентивного удара по ядерным объектам Ирана.

Вместе с тем, он отметил, что Тегеран продолжает разработку своей ядерной программы, а международные санкции пока не принесли желаемого результата. "Позавчера было выступление (духовного лидера Ирана) аятоллы Хаменеи. Он еще раз провозгласил, что они полны решимости продолжить свою ядерную программу и никакие санкции их не остановят. Инспектора МАГАТЭ, которые посетили Иран и сейчас вернулись в Вену, не были допущены на те объекты, которые хотели проверить. Ясно, что Иран продолжает свою ядерную программу. Пока, к сожалению, санкции не оказали должного влияния. Иран не отказался от ядерных амбиций, - заявил Либерман. – Нужно, в любом случае, поблагодарить Евросоюз. Государства-члены ЕС находятся, к сожалению, далеко не в лучшей экономической ситуации. Тем не менее, они приняли эти санкции, которые касаются Центробанка и закупок нефти и газа в Иране. Влияние, безусловно, ощущается. Прежде всего, это – стремительная девальвация иранского риала, инфляция. Есть определенный экономический эффект, который мы уже можем увидеть. В марте в Иране должны состояться парламентские выборы. Будем надеяться, что и там тоже увидим эффект этих санкций. В любом случае, Израиль должен, как и США..., я могу только процитировать министра обороны США Леона Панетта. Когда его спросили, а что, если в течение месяца-двух-трех санкции не сработают и иранцы продолжат свою ядерную программу, он четко заявил: да, все опции на столе".

Перед вылетом в США с официальным визитом, в контексте иранской ядерной угрозы министр иностранных дел добавил: "У нас существует прежде всего откровенный диалог. Мы говорим друг с другом абсолютно открыто, когда соглашаемся и когда не соглашаемся. Но при этом координация и взаимопонимание находятся на самом высоком уровне. Даже, когда не соглашаемся, это тоже ясно, это определено и зафиксировано".

На минувшей неделе в ходе визита в Мюнхен замминистра иностранных дел Дани Аялон заявил в той же связи: "Именно американцы продолжат вести за собой борьбу по остановке ядерной программы Ирана. Американцы до сих пор ни одну из возможностей не сняли с повестки дня...".

Комментариев нет: