суббота, 4 февраля 2012 г.

Дани Аялон: «Нынешний Иран идентичен нацистcкому режиму тридцатых годов»



фото: МИД
 Заместитель министра иностранных дел Дани Аялон, который в настоящее время находится в Мюнхене в рамках международной конференции по вопросам безопасности, высказался за ужесточение давления на Иран: по его мнению, мировое сообщество должно не дожидаться результатов санкций, а наращивать прессинг. Если сдерживающие санкции достаточной силы будут введены достаточно быстро, никому не потребуется принимать решение о военном ударе по иранским ядерным объектам, добавил Аялон.

Беседуя с корреспондентом агентства Reuters, Дани Аялон заявил, что ключевым моментом для принятия решения должно стать количество обогащенного урана, который иранскому режиму удастся создать на своем наиболее защищенном ядерном комбинате Фордо.

Он отметил, что если в ближайшее время международное сообщество договорится о введении новых санкций против Ирана в ближайшее время, и Тегеран прекратит свою незаконную деятельность, вопрос о военном решении проблемы даже не встанет.

Дани Аялон добавил, что Израиль и США абсолютно согласны не только по поводу необходимости остановить Иран до получения режимом аятолл ядерной бомбы, но и по поводу того, как именно достичь этой цели. По мнению заместителя главы МИД Израиля, сейчас ключевое время для принятия решения: вопрос недель и месяцев.

Аялон напомнил, что по данным разведслужб, Тегеран активизировал свою ядерную деятельность в надежде предвосхитить санкции, и усиление давления может сломать Иран. Дани Аялон отметил, что иранский режим, как и любой фанатичный радикальный режим, опасен прежде всего своей иррациональностью, когда дело доходит до его политического выживания.

Он также сравнил режим аятолл с нацистской Германией тридцатых годов: у международного сообщества, по мнению Аялона, есть возможность не повторить прежних ошибок и остановить агрессивный радикальный режим до того, как он получит возможность развязать войну.

Комментариев нет: