вторник, 21 февраля 2012 г.

Борьба за доступное жилье: генсек НДИ подает иск против главы правительства Израиля



фото: канцелярия депутата Фаины Киршенбаум
 20 февраля генеральный секретарь партии НДИ, депутат Кнессета Фаина Киршенбаум подает иск в Высший суд справедливости. Она добивается, чтобы решение о критериях получения доступного жилья принималось Кнессетом, а не Земельным управлением. Перед обращением в суд депутат ответила на вопросы NEWSru.co.il.

Кто является ответчиком по вашему иску?

Прежде всего, премьер-министр Нетаниягу, а также министр финансов Штайниц, министр строительства Атиас и Земельное управление.

Каких изменений вы добиваетесь?

Хочу напомнить, что именно партия "Наш дом Израиль" потребовала от комиссии Трахтенберга, чтобы в ее рекомендации был внесен пункт о критериях получения субсидированного жилья. Мы добились, чтобы основным условием стало трудоустройство и мужа, и жены – по меньшей мере, на 125% ставки. Это означает, что кто-то из пары может работать частично, или один – на 75% ставки, а второй – на 50%.

Мы говорим и о родителях – одиночках, которые тоже должны получить доступ к субсидированному жилью. Для них занятость должна составлять 75% ставки. Кстати, в соответствии с критериями, утвержденными Земельным управлением под руководством министра строительства, родители-одиночки не имеют никакого права на получение доступного жилья.

Мы не понимаем, почему министр строительства и Земельное управление не утвердили рекомендации комиссии Трахтенберга, а 70% баллов начисляется за стаж семейной жизни.

Но ведь был определенный пересмотр условий в пользу тех, кто служил в армии… Читать дальше...

Комментариев нет: