понедельник, 27 февраля 2012 г.

Авигдор Либерман: «Закон Таля невозможно продлить даже на час!»



фото: НДИ
НДИ Вице-премьер, министр  иностранных дел Израиля Авигдор  Либерман в ходе заседания парламентской  фракции НДИ заявил, что, по его убеждению, невозможно продлить действие «Закона Таля» даже на один час. 

«Тот, кто не проходит армейскую или альтернативную службу, не должен получать что-либо от государства!» - подчеркнул он. И добавил, что как ультраортодоксы, так представители арабского сектора, в отличие от их лидеров, осознают обоснованность подобной меры. 

По словам Либермана, в случае, если в течение полутора месяцев не будет выработан консенсусный подход к Закону Таля, фракция НДИ  оставляет за собой право выйти  с новой законотворческой инициативой. Именно она, на его взгляд, должна стать фундаментом интеграции светского, религиозного и арабского секторов.  

Министр подверг  резкой критике рост радикальных настроений среди израильских арабов населения Израиля. Он считает, что ситуация на сегодняшний день доведена до крайности, подтверждение чему служат попытка линча военнослужащих ЦАХАЛа и недавнее интервью депутата Ханин Зуаби, представляющей в парламенте арабские партии. 

"Я давно  не видел такой зоологической ненависти, злобы и отторжения в отношении еврейского народа, израильского народа. При этом рупором ненависти стала депутат Кнессета, которая получила в нашей стране образование, сделала здесь карьеру и пользуется всеми благами, предоставленными ей государством", - констатировал Либерман, сообщив, что НДИ намеревается подать жалобу в парламентскую комиссию по этике. Он подчеркнул также, что свидетельством радикализации арабского населения стала состоявшаяся в Хайфе манифестация в поддержку президента Сирии Башара Асада, а также нападение группы арабов на военнослужащих ЦАХАЛа. 

«Я обращаюсь  к министру внутренней безопасности и министру юстиции: что происходит с расследованием? Это не обычная драка – это попытка убийства. Судья недаром сравнил нападение в Хайфе с попыткой линча в Рамалле. Речь идет о террористическом акте и должно быть подано соответствующее обвинительное заключение!», - сказал лидер НДИ. 
Кроме того, он коснулся также вопроса ближневосточного урегулирования, в особенности отношений  с палестинцами. 

- У Израиля  по-прежнему нет партнера для переговоров. Если кто-то считает, что у Абу Мазена существуют какие-то намерения по поводу мирного процесса, пусть обратит внимание на то, что изучают учащиеся начальных классов Рамаллы! – заявил Авигдор Либерман.

Комментариев нет: