вторник, 14 февраля 2012 г.

Беларусь готова выплачивать пенсии израильтянам



фото: Михаил Фейгин
  Министр труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щеткина заявила на переговорах с министром абсорбции Софой Ландвер, что ее страна принципиально готова выплачивать пенсии израильтянам, которые оттуда репатриировались.

13 февраля министр абсорбции Софа Ландвер провела переговоры с министром труда и социальной защиты Республики Беларусь
Марианной Щеткиной. Стороны обсудили вопросы, касающиеся выплаты пенсий израильтянам преклонного возраста, которые репатриировались из этой республики. На встрече также присутствовал новый посол Израиля в Минске Йосеф Шагал.

По информации израильской стороны, официальный Минск выразил принципиальное согласие выплачивать пенсии выходцам из Беларуси. Как и в случае с Россией, от израильтян требуется предоставить целый ряд данных, в частности списки пенсионеров, включающие даты репатриации, стаж в годах и многое другое. Ландвер заявила Щеткиной, что работа над подготовкой соответствующих документов будет начата сразу же по ее возвращению в Израиль.

"Встреча была положительной. Понятно, что процесс займет немало времени, но в целом стороны настроены позитивно и конструктивно", - заявил  порталу IzRus один из участников переговоров.

14 февраля Софа Ландвер прибудет в Киев, где у нее запланированы встречи с первым замминистра социальной политики Украины Василем Надрагой и главой Пенсионного фонда Украины Борисом Зайчуком. Тема переговоров в Киеве та же, что и в Минске. По словам украинских дипломатических источников, ожидается, что Ландвер и Надрага сделают совместное заявление о том, что основная фаза переговоров по данной тематике уже завершена и теперь остались лишь бюрократические формальности.

Дмитрий Векслер

Комментариев нет: