четверг, 23 февраля 2012 г.

Министерство абсорбции проведет реформу сферы трудоустройства



фото: министерство абсорбции
НДИ С приходом 3 года назад нового руководства в министерство абсорбции в лице министра Софы Ландвер и гендиректора Дмитрия Апарцева, в "репатриантском ведомстве" начались глубинные процессы переориентации работы с целью сделать ее более эффективной, доступной репатриантам и, главное, индивидуально ориентированной.

В рамках этой программы реформ решено перевести центры профориентации, до сих пор работавшие с министерством на конкурсной основе, под эгиду самого министерства. Цель – предоставлять репатриантам весь комплекс услуг профориентации (консультации, профподготовка и содействие в трудоустройстве) в местных филиалах и отделениях министерства абсорбции. Оказание услуг "извне" будет допускаться только по мере необходимости, то есть когда само министерство не располагает нужными для этого кадрами. Это может касаться консультаций психологов по трудоустройству, или курсов и семинаров для специалистов в конкретных областях.

Прежде всего, реформа обеспечит большую доступность услуг и индивидуальный подход к каждому репатрианту с момента обращения и вплоть до поступления на место работы по избранной специальности. Но немаловажно и то, что реформа позволит сэкономить значительные средства. Так, содержание 6 внешних центров профориентации обходится министерству абсорбции ежегодно в более чем 12 миллионов шекелей, и большая часть этой суммы идет на покрытие расходов на инфраструктуру, а не на оказание услуг репатриантам. Реформа позволит сэкономить на этих расходах десятки миллионов шекелей, которые будут направлены на реальную, эффективную помощь репатриантам. Для этого сотрудники министерства абсорбции сами пройдут курсы повышения квалификации, чтобы оказывать репатриантам качественные и эффективные услуги в деле трудоустройства и профориентации.

Министр абсорбции Софа Ландвер по этому поводу заявила: "При правильно поставленных задачах и умело налаженной работе госучреждение может и должно обслуживать своих "клиентов" не менее эффективно, чем частные компании. Мы задались целью подтвердить этот тезис делом, и проводимая нами реформа в сфере трудоустройства репатриантов станет еще одним доказательством нашей правоты. Министерство абсорбции делает и сделает все, чтобы приспособить работу под индивидуальные запросы конкретных репатриантов".

Комментариев нет: